Gleiches weißes Pulver, zwei Standards: Warum kolloidales Siliciumdioxid der JP-Qualität ein koreanisches Audit immer noch nicht besteht

Erstellt 11.06

Gleiches weißes Pulver, zwei Standards: Warum „JP Grade“ Kolloidales Siliciumdioxid eine koreanische Auditierung dennoch nicht besteht

Meta-Titel: JP vs. EP/USP Kolloidales Siliciumdioxid: Die Grenzwerte, die über Ihre Auditierung entscheiden (58 Zeichen) Meta-Beschreibung: Das Japanische Arzneibuch erlaubt einen Gehalt von ≥98,0 % und einen Glühverlust von ≤12 %. Europäische und US-amerikanische Monographien nicht. Hier ist die Punkt-für-Punkt-Abweichung, gegen die koreanische Käufer prüfen. (154 Zeichen)
Primäres Keyword: Kolloidales Siliciumdioxid Arzneibuch-Konformität Sekundär: JP vs. USP Siliciumdioxid-Grenzwerte, Siliciumdioxid E551 Spezifikation, Audit pharmazeutischer Hilfsstoffe Siliciumdioxid, koreanische Importanforderungen für Hilfsstoffe, COA pyrogene Kieselsäure

Die Behauptung, mit der das Argument beginnt

Ein Lieferant sendet ein Zertifikat. Das Papier ist sauber: Gehalt, pH-Wert, Trocknungsverlust, Schwermetalle, Mikrobiologie – alles vorhanden, alles „entspricht“. Der Käufer in Seoul liest es und stellt eine Frage: Welche Pharmakopöe hat diese Zahlen erzeugt? Diese eine Frage trennt zwei Produktwelten, die auf der Palette identisch aussehen. Dasselbe weiße Pulver, derselbe 10-kg-Sack, dieselbe Oberfläche von 200 m²/g. Andere Akzeptanzlogik.
Zwei identische 10-kg-Beutel mit kolloidalem Siliciumdioxid-Pulver mit unterschiedlichen Arzneibuch-Konformitätszertifikaten
Die japanische Pharmakopöe und die europäischen/US-amerikanischen Monographien beschreiben denselben Stoff, ziehen aber nicht dieselben Grenzen. Wo JP akzeptiert, können EP und USP ablehnen – und ein koreanischer Pharma- oder Mundpflege-Einkäufer testet in der Regel gegen alle vier (Ph. Eur., USP/NF, JP, IP), nicht gegen die lockerste.
Dieser Artikel legt die tatsächlichen numerischen Unterschiede dar und zeigt dann, was ein ernsthaftes Testpanel und eine Dokumentationssammlung enthalten muss, um diese Prüfung zu bestehen.

1. Die Grenzwerte im direkten Vergleich

Nachfolgend sind die Monographie-Grenzwerte aufgeführt, wie sie auf einem europäischen Zertifikat erscheinen, das an einen koreanischen Empfänger geliefert wird, abgeglichen mit einem technischen Datenblatt nach japanischem Standard.
Parameter
JP
Ph. Eur.
USP/NF
Assay (SiO₂-Gehalt)
≥ 98,0 %
99,0 – 100,5 %
99,0 – 100,5 %
Trocknungsverlust (105 °C, 2 h)
≤ 7,0 %
—
≤ 2,5 %
Glühverlust (1000–1050 °C)
≤ 12,0 %
≤ 5,0 %
≤ 2,0 %
pH-Wert
—
3,5 – 5,5
3,5 – 5,5
Spezifische Oberfläche (BET)
—
175 – 225 m²/g
175 – 225 m²/g
Schwermetalle
≤ 40 ppm
—
—
Arsen
≤ 5 ppm
—
≤ 8 ppm
Chlorid
≤ 0,011 %
≤ 250 ppm
—
Eisen (Fe³⁺)
≤ 500 ppm
—
—
Volumentest
≥ 70 ml
—
—
Lesen Sie die ersten drei Zeilen noch einmal. Hier wird das Argument gewonnen oder verloren.
Gehalt. JP öffnet die Tür bei 98,0 %. EP und USP öffnen sie bei 99,0 % und schließen sie bei 100,5 %. Eine Charge mit 99,2 % besteht JP problemlos und besteht EP/USP – aber nur knapp. Eine Charge mit 98,4 % ist vollständig JP-konform und besteht EP und USP eindeutig nicht. Gleiches Zertifikat, gegensätzliche Urteile.
Glühverlust. JP erlaubt bis zu 12,0 %. EP erlaubt 5,0 %. USP erlaubt 2,0 %. Die Spanne beträgt das Sechsfache. Ein Produkt mit 6 % Glühverlust ist ein legitimes JP-Material und in Europa und den Vereinigten Staaten nicht konform.
Trocknungsverlust. JP erlaubt 7,0 %; USP erlaubt 2,5 %. Für ein Pulver, das als feuchtigkeitsempfindlich verkauft wird, ist eine Toleranz von 7 % ein anderes Produktversprechen als eine von 2,5 %. Es gibt kein einziges „strengeres“ Arzneibuch. JP ist großzügig bei Gehalt und Glühverlust, fügt aber Prüfungen hinzu, die die anderen weglassen (Volumentest, Eisen, Calcium, Aluminium). EP/USP sind streng bei Gehalt und Glühverlust, sagen aber nichts zu diesen identitätsnahen Prüfungen.
Direkter Vergleich der Arzneibuch-Grenzwerte für kolloidales Siliciumdioxid: JP vs. Ph. Eur. vs. USP
Der strengste Satz ist die Vereinigung, nicht die Schnittmenge – genau deshalb fordern koreanische Käufer vier Monographien auf einmal an.

2. Was ein koreanischer Käufer prüft, was „JP-Qualität“ nie abdeckt

Die Prüfung von Hilfsstoffimporten in Korea – ob bei einem Pharmaunternehmen oder einem Zahnpastahhersteller, der einen regulierten Markeninhaber beliefert – fragt in der Regel sechs Dinge ab. Nur eines davon ist „erfüllt es JP“.
1. Vier-Monographie-Konformität, gebunden an die spezifische Sorte. Nicht „unsere Kieselsäure-Palette ist konform“, sondern „diese Sorte, diese Spezifikationsnummer, diese Version“. Eine Monographie-Aussage muss an ein Dokument gebunden sein, nicht an eine Produktfamilie.
2. Elementare Verunreinigungen mit Zahlen, nicht mit Adjektiven. Ein Zertifikat, das für Arsen, Blei, Quecksilber und Cadmium „Konform“ schreibt, ist technisch gültig – aber es ist nicht das, was ein Audit verlangt. Auditoren fragen nach: gemessenem Wert, anwendbarem Grenzwert, Analysenmethode und Nachweis- oder Quantifizierungsgrenze. Das Fehlen von Cadmium-Daten ist die häufigste Lücke in der Kieselsäure-Dokumentation, da Cadmium in den meisten Kieselsäure-Monographien kein Hauptparameter ist, aber im Rahmen der ICH-Q3D-Risikobewertung erforderlich ist.
3. Mikrobiologie — pro Charge oder periodisch? „Regelmäßig getestet“ ist eine legitime Aussage und gleichzeitig ein Warnsignal. Wenn die Antwort periodisch lautet, muss der Käufer die Häufigkeit, den Probenahmeplan und die Chargen kennen, die der Bericht abdeckt. TAMC, TYMC und gramnegative Bakterien sind drei separate Fragen, und viele Zertifikate beantworten nur die erste.
4. GMP-Geltungsbereich, nicht GMP-Existenz. Die Frage ist nicht „Haben Sie ein GMP-Zertifikat?“, sondern „Deckt das Zertifikat dieses Produkt, auf dieser Linie, an diesem Standort ab?“. Ein GMP-Dokument, das kosmetische Rohstoffe abdeckt, gilt nicht automatisch für eine pharmakopöe-konforme Hilfsstofflinie.
5. Ein kundenspezifisches COA, Charge für Charge. Format an die Vorlage des Käufers angepasst, Prüfpositionen auf die anwendbare Monographie abgebildet, tatsächliche Ergebnisse pro Position und geeignet zur Weiterleitung an dessen Kunden. Diese Anforderung entscheidet am häufigsten darüber, ob ein Lieferant ein langfristiger Partner wird.
6. Rückverfolgbarkeit zum Herstellungsstandort. Standortname, Adresse und Bestätigung, dass die im COA genannte Einheit diejenige ist, die das Material hergestellt hat. Lohnverarbeitungs- oder Handelsvereinbarungen müssen offengelegt und nicht erst entdeckt werden.
Eine Antwort mit „JP-Grade“ erfüllt Punkt eins teilweise. Sie lässt fünf offen.

3. Was „Full Panel“ tatsächlich bedeutet

Ein kurzes Zertifikat listet acht bis zwölf Parameter auf. Ein Full Panel für ein kolloidales Siliciumdioxid gemäß Arzneibuch umfasst eher zwanzig, und die zusätzlichen Zeilen sind keine Dekoration – jede schließt einen bestimmten Fehlermodus aus:
Panel-Punkt
Fehlermodus, den er verhindert
Gehalt, LOD, LOI
Falsche Qualität versandt; Feuchtigkeits- oder gebundenes-Wasser-Drift
BET-Oberfläche
Verlust der Rheologie- und Verdickungsleistung in Zahnpasta
pH
Fluorid- und Aromainstabilität in der Mundpflege
Chlorid, Sulfat (Na₂SO₄)
Korrosion, Fehlgeschmack, Inkompatibilität mit Wirkstoffen
Eisen, Calcium, Aluminium
Verfärbung; Beeinträchtigung der Wirkstoffe
Siebrückstand (325 Mesh / 45 µm)
Grieß in Zahnpasta; Abrasion und Verbraucherbeschwerden
Kohlenstoffgehalt
Organische Rückstände aus der Verarbeitung
Schüttdichte / Stampfdichte
Dosierung, Mischen und Gleichmäßigkeit des Tablettengewichts
Schwermetalle, As, Pb, Hg, Cd
Sicherheit und Registrierung
TAMC, TYMC, spezifizierte Organismen
Mikrobielle Grenzwerte und Konservierungsmittelbelastung
Zwei Punkte verdienen besondere Hervorhebung, da sie auf dem Markt unterberichtet werden.
Sieb­rückstand. Ein typischer Akzeptanzwert liegt unter 0,1 % auf 325 Mesh, wobei gut kontrolliertes Material „NIL“ (nicht nachweisbar) erreicht. Bei Zahnpasta ist verbleibender Grit der teuerste einzelne Defekt — er ist im COA unsichtbar und im Mund des Verbrauchers offensichtlich.
Kohlenstoffgehalt. „Nicht nachgewiesen“ bei einem Kohlenstofftest ist eine aussagekräftige Aussage über die Prozesssauberkeit, und sie wird häufig aus verkürzten Zertifikaten weggelassen.

4. Dokumentationsarchitektur: Warum Struktur besser ist als Zahlen

Zwei Lieferanten können identische Assay-Werte melden und dennoch in der Angebotsphase Welten voneinander entfernt sein. Der Unterschied liegt im Dokumentensatz.
Dokument
Was der Käufer damit macht
TDS mit Grenzwerten und typischen Werten
Speist Formulierung und Spezifikationsprüfung
COA pro Charge, artikelbezogen auf Monographie abgebildet
Geht in das Eingangsprüfprotokoll ein
Methodenvalidierung / Referenzen auf Prüfmethoden
Bestätigt, dass das Labor das Ergebnis reproduzieren kann
Bewertung elementarer Verunreinigungen (ICH Q3D)
Erforderlich für die Prüfung von Pharmazeutika und Lebensmittelkontaktmaterialien
Erklärung zu Restlösungsmitteln
Beantwortet die Frage nach "keinen organischen Lösungsmitteln", bevor sie gestellt wird
TSE/BSE- und Erklärung zur tierischen/pflanzlichen Herkunft
In Korea für Hilfsstoff-Importdossiers verpflichtend
GMP-Zertifikat mit Standort und Geltungsbereich
Bestimmt, ob die Datei überhaupt geöffnet werden kann
Erklärung zu Verpackung und Haltbarkeit (z. B. 24 Monate, versiegelt)
Legt die Lagerhaltungsrichtlinie des Kunden fest
Ein Zertifikat, das computergedruckt und unsigniert ist, ist dennoch verwendbar – aber nur, weil es auf eine kontrollierte Spezifikationsnummer und einen Chargencode verweist.
Dokumentationssatz für pharmazeutische Hilfsstoffe: chargenweise COA, GMP-Zertifikat und Spezifikationsnummer für das Audit von kolloidalem Siliciumdioxid
Ohne diese beiden Identifikatoren ist das Papier Marketing. Mit ihnen ist es ein Datensatz.

5. Zehn Fragen, die Sie jedem Kieselsäure-Sol-Lieferanten stellen sollten

1. Welche Arzneibuch-Monographien erfüllt diese Qualität in dieser Spezifikationsversion?
2. Sind die Grenzwerte in Ihrem TDS die Monographie-Grenzwerte oder Ihre intern strengeren Grenzwerte? Geben Sie an, welche.
3. Für Arsen, Blei, Quecksilber und Cadmium: Wert, Grenzwert, Methode, LOQ.
4. Erfolgt die Mikrobiologie pro Charge oder periodisch? Wenn periodisch, in welcher Häufigkeit und nach welchem Probenahmeplan?
5. Benennt Ihr GMP-Zertifikat den Standort und die Produktlinie, in der dieses Material hergestellt wird?
6. Werden Prüfungen auf elementare Verunreinigungen gemäß ICH Q3D durchgeführt, und ist ein Bericht verfügbar?
7. Deklarieren Sie Restlösungsmittel und den TSE/BSE-Status explizit?
8. Wie hoch ist der Rückstand auf dem 325-Mesh-Sieb, typischerweise und als Grenzwert?
9. Können Sie ein Chargen-COA in unserer Vorlage ausstellen, mit Ergebnissen pro Position, geeignet zur Weiterreichung?
10. Wie hoch ist die Haltbarkeit, und welche Wiederprüfungsregel gilt für Material, das älter ist?
Ein Lieferant, der alle zehn schriftlich beantwortet, ist qualifiziert. Ein Lieferant, der sechs beantwortet, ist eine Musterquelle, kein Lieferant.

6. FAQ

Reicht die Konformität mit dem Japanischen Arzneibuch für den Export nach Korea aus? Nein. Die japanische Konformität erfüllt üblicherweise nur einen Teil der Datei. Koreanische Käufer verlangen in der Regel den Satz von vier Monographien sowie Nachweise zu elementaren Verunreinigungen, Mikrobiologie und GMP.
Warum liefert dieselbe Charge zwei unterschiedliche Trocknungsverlustwerte? Weil die Monographien unterschiedliche Trocknungsbedingungen und Probenvorbereitungen vorgeben. Abweichende Werte zwischen JP- und USP-Spalten sind normal – vorausgesetzt, jeder Wert ist mit seiner Methode gekennzeichnet. Eine Abweichung ohne Methodenkennzeichnung ist eine Frage der Datenintegrität.
Kann eine JP-konforme Charge die USP-Anforderungen nicht erfüllen? Ja. Ein Gehalt von 98,4 % besteht JP (≥98,0 %) und scheitert an USP (≥99,0 %). Ein Glühverlust von 6 % besteht JP (≤12,0 %) und scheitert an USP (≤2,0 %).
Erfüllt ein Eintrag „Konform“ bei Schwermetallen die Audit-Anforderungen? In der Regel nicht für einen regulierten Endverwendungszweck. Auditoren verlangen Messwerte, Grenzwerte, Methoden und LOQs. „Konform“ ist auf einem Transportzertifikat akzeptabel; in einem Registrierungsdossier ist es dürftig.
Ist ein hoher BET-Wert für Zahnpasta immer besser? Nein. BET beeinflusst die Verdickung und Thixotropie; es ist kein Maß für die Abrasivität. Eine für die Verdickung optimierte Qualität verhält sich anders als eine für die Reinigung optimierte. Ordnen Sie den Parameter der Funktion zu, nicht der Schlagzeile.
Welchen Siebrückstand sollte eine Kieselsäure in Zahnpasta-Qualität aufweisen? Unter 0,1 % auf 325 Mesh ist ein übliches Akzeptanzniveau; eng kontrolliertes Material meldet „NIL“. Fragen Sie nach dem Grenzwert, nicht nur nach dem Ergebnis.
Muss Siliciumdioxid eine Cadmium-Erklärung enthalten, wenn die Monographie dazu schweigt? Für die Prüfung von Arzneimitteln und Lebensmittelkontaktmaterialien gemäß ICH Q3D ja — die Risikobewertung umfasst Cadmium unabhängig davon, ob die Monographie es aufführt.
Wie lang ist die typische Haltbarkeit und was passiert danach? 24 Monate in ungeöffneter Originalverpackung unter den angegebenen Lagerbedingungen sind der Marktstandard. Material, das dieses Datum überschritten hat, sollte vor der Verwendung erneut geprüft werden – mindestens auf Feuchtigkeit.

7. Das Fazit

„JP grade“ ist eine legitime Beschreibung und eine unvollständige Antwort. Sie beschreibt eine Monographie von vier, bei einem Material, dessen kommerzieller Wert von den anderen drei abhängt. Die Lücke ist keine Marketing-Sprache; es sind drei Zahlen – Assay-Untergrenze, Glühverlust-Obergrenze, Trocknungsverlust-Obergrenze – und ein Dokumentensatz, der sie entweder enthält oder nicht.
Käufer, die das verstehen, hören auf zu fragen „erfüllt es den Standard“ und beginnen zu fragen „welchen Standard, bei welchem Grenzwert, wie gemessen, bei welcher Charge“. Lieferanten, die diesen Satz beantworten können, sind diejenigen, die den Account behalten.
Kontakt
Hinterlassen Sie Ihre Informationen und wir werden uns mit Ihnen in Verbindung setzen.
Telefon
WeChat
WhatsApp