AEROSIL 200 (Dióxido de silicio coloidal pirogénico, grado farmacéutico) — Resumen del contenido del certificado de inspección
1. Información del documento
Elemento | Contenido |
Título del documento | Certificado de inspección |
Tipo de certificado | 3.1, según EN 10204 |
Fecha de emisión | 23.02.2024 |
Número de páginas | 4 |
Idioma | Inglés |
Número de certificado | No indicado (identificado por número de entrega y número de lote) |
Direcciones indicadas en el documento
· Encabezado: Evonik Operations GmbH, D-63403 Hanau
· Pie de página: Evonik Resource Efficiency GmbH, Rellinghauser Str. 1-11, 45128 Essen, Alemania; Tel. (0201) 177-01, Fax (0201) 177-3475
· Consejo de Administración: Dr. Claus Retting (Presidente), Simone Hildmann, Andreas Fischer, Alexandra Schwarz
· Domicilio social: Essen, Tribunal de registro: Tribunal local de Essen, Registro mercantil B 25793, NIF: 112/5708/0516
2. Información del producto y del lote
Elemento | Contenido |
Producto | AEROSIL® 200 |
Embalaje | 18 x 10 KG / 22.00 lbs Bolsa de papel 5M1 / Palé de plástico |
Material | 99089631 |
Cantidad | 3.600 KG = 360 BOLSAS |
Lote | 614010581 |
Fecha de producción | 5 de enero de 2024 |
Consumir preferentemente antes de | 4 de enero de 2026 |
Fecha de entrega | 19 de febrero de 2024 (definida en el certificado como hora estimada de envío / salida) |
Número de entrega / Artículo | 3010242807 / 900002 |
Número de pedido / Artículo | 46375262 / 000010 |
N.º de especificación | K00, Vers. 15.09.2022 |
Categoría de producto | Sílice |
3. Consignatario y partes
Artículo | Contenido |
Cliente destinatario | Puerto marítimo de Busan, c/o Evonik Korea Ltd., Jungan-Dong 4ga 79-9, BUSAN 600-016, COREA DEL SUR |
N.º de cliente | 503047 |
Planta de fabricación | Planta de Rheinfelden, Untere Kanalstrasse 3, 79618 Rheinfelden, Alemania |
Firmante | Dra. Martina Altemöller, Inspectora, planta de Rheinfelden (Tel. +49 7623 917252, correo electrónico RHE-QM-AE@evonik.com) |
4. Datos de prueba
Nota: "Cumple / pasa" es la redacción utilizada en el certificado original, lo que significa que el parámetro satisface el requisito sin un valor medido reportado por separado.
4.1 Parámetros generales y Farmacopea Europea (Ph. Eur.)
Propiedad | Método de ensayo | Unidad | Valor | Objetivo | Mín. | Máx. |
Área superficial específica | ISO 9277, modificado | m²/g | 195 | 200 | 175 | 225 |
Identificación | ensayado según Ph. Eur. | — | Cumple | pasa | — | — |
Ensayo (contenido de SiO₂) | ensayado según Ph. Eur. | % | 100,1 | — | 99,0 | 100,5 |
Valor de pH | ensayado según Ph. Eur. | — | 4,3 | — | 3,5 | 5,5 |
Cloruros ≤ 250 ppm | ensayado según Ph. Eur. | — | Cumple | Aprobado | — | — |
Pérdida por ignición | probado según Ph. Eur. | % | 0,1 | — | — | 5.0 |
4.2 Farmacopea Japonesa (JP)
Propiedad | Unidad | Valor | Límite |
Identificación (1), (2) y (3) | — | Cumple | pasa |
Pérdida por secado | % | 0.9 | ≤ 7.0 |
Pérdida por ignición | % | 0.5 | ≤ 12.0 |
Contenido de Al | — | Conforme | Aprobado |
Contenido de Fe | ppm | Cumple | ≤ 500 |
Contenido de Ca | — | Cumple | Aprobado |
Contenido de As | ppm | Cumple | ≤ 5 |
Contenido de Cl | % | Cumple | ≤ 0,011 |
Metales pesados | ppm | Conforme | ≤ 40 |
Ensayo (contenido de SiO₂) | % | 99.2 | ≥ 98,0 |
Prueba de volumen | ml | Conforme | ≥ 70 |
4.3 Farmacopea de los Estados Unidos / Formulario Nacional (USP/NF)
Propiedad | Unidad | Valor | Límite |
Como contenido | ppm | Cumple | ≤ 8 |
Pérdida por secado | % | 0.1 | ≤ 2.5 |
Pérdida por ignición | % | 0.3 | ≤ 2.0 |
Identificación, A y B | — | Cumple | pasa |
Valor de pH | — | 4,3 | 3,5 – 5,5 |
Ensayo (contenido de SiO₂) | % | 100,0 | 99,0 – 100,5 |
4.4 Aditivo alimentario E551 / E551b (métodos SOP internos)
Propiedad | Método | Unidad | Valor | Máx. |
Contenido de As (E551) | SOP AE_FQ01 | ppm | Cumple | ≤ 3,0 |
Contenido de Pb (E551) | SOP AE_FQ02 | ppm | Cumple | ≤ 5,0 |
Contenido de Hg (E551) | SOP AE_FQ03 | ppm | Cumple | ≤ 1,0 |
Contenido de Na₂SO₄ (E551) | SOP AE_FQ06 | % | Cumple | ≤ 5,0 |
Contenido de Cd (E551b) | SOP AE_FQ04 | ppm | Cumple | ≤ 2,0 |
Contenido de Pb (E551b) | SOP AE_FQ05 | ppm | Cumple | ≤ 30,0 |
4.5 Farmacopea India (IP)
Propiedad | Unidad | Valor | Límite |
Identificación | — | Cumple | pasa |
Ensayo (contenido de SiO₂) | % | 100.1 | 99.0 – 100.5 |
Valor de pH | — | 4.3 | 3.5 – 5.5 |
Pérdida por ignición | % | 0.1 | ≤ 5.0 |
Contenido de As | ppm | Conforme | ≤ 8 |
Metales pesados | ppm | Conforme | ≤ 25 |
Cloruros | ppm | Cumple | ≤ 250 |
5. Declaraciones de sistema de calidad y cumplimiento (Página 3)
1. Identidad del producto: AEROSIL® 200 Pharma — Dióxido de silicio coloidal probado según Ph. Eur., USP/NF, JP e IP (versión vigente).
2. Microbiología: TAMC (recuento total de microorganismos aerobios), TYMC (recuento total combinado de levaduras y mohos) y bacterias Gram negativas se analizan de forma periódica según USP.
3. Sistema de fabricación: fabricado y envasado en un sistema de producción cerrado y dedicado según las directrices de GMP establecidas para excipientes farmacéuticos a granel por el Consejo Internacional de Excipientes Farmacéuticos (IPEC/PQG).
4. Sistemas de alimentos y piensos: fabricado aplicando un sistema HACCP y FAMI-QS; verificado por un auditor externo independiente, documentado mediante un informe, que confirma que este sistema HACCP cumple los requisitos del Reglamento (CE) n.º 852/2004 de la Unión Europea.
5. Cumplimiento de E551: se cumplen los criterios de pureza para E 551 según el Reglamento (UE) 231/2012 (especificaciones para aditivos alimentarios en relación con el Reglamento (CE) 1333/2008, anexos II y III).
6. Apariencia: polvo blanco, fino y amorfo.
7. Residuo de tamiz: el residuo de tamiz típico (Grit, 45 µm) es < 0,025 % (según ISO 787-18).
8. Impurezas elementales: las impurezas elementales no se añaden intencionadamente al proceso de producción; las impurezas elementales según ICH Q3D se analizan de forma periódica conforme a USP 233 y Ph. Eur. 5.20.
9. Disolventes residuales: no se utilizan disolventes orgánicos en la fabricación, por lo que no hay disolventes residuales presentes; los disolventes residuales de clase 1 citados en USP/NF (capítulo 467 de USP) — tetracloruro de carbono, 1,2-dicloroetano, 1,1,1-tricloroetano y benceno — se analizan de forma periódica conforme a USP.
10. TSE/BSE y materiales de origen vegetal: no se utilizan materias primas de origen animal o vegetal (según lo mencionado en EMEA/410/01, versión actual) en el proceso de producción; los productos AEROSIL® Pharma no han estado en contacto con, ni incluyen constitucionalmente, ningún material de origen animal o vegetal; los productos no están contaminados con material de origen animal o vegetal cuando salen de las instalaciones de producción y almacén.
11. Lugar de fabricación: Sitio Rheinfelden, Untere Kanalstrasse 3, 79618 Rheinfelden, Alemania.
12. Firma: Dra. Martina Altemöller, Inspectora, sitio de Rheinfelden.
6. Declaración de validez del documento (Página 4)
· Este documento se imprime por computadora y, por lo tanto, no lleva firma.
· Todas las reclamaciones de garantía con respecto a la conformidad del producto están sujetas a las Condiciones Generales de Venta y Entrega de Evonik.
· Los datos indicados reflejan los resultados de las pruebas de calidad internas.
· No se otorga ninguna garantía expresa o implícita en cuanto a propiedades específicas o idoneidad para cualquier aplicación o propósito particular.
· Todos los valores son válidos para el producto en el momento de su despacho desde la fábrica.
· El documento termina con el marcador "*** End ***".
7. Notas sobre la estructura del documento
· La página 1 tiene el encabezado "Página 1 de 4"; las páginas 3 y 4 tienen los encabezados "Página 3 de 4" y "Página 4 de 4".
· La página 2 tiene el encabezado "Página 2 de 2" (inconsistente con las demás páginas); su contenido cubre los ítems de ensayo USP/NF, E551 e IP.
· Las páginas 2, 3 y 4 repiten cada una el nombre del producto, el número de material (99089631), el número de lote (614010581), la fecha (23.02.2024) y el número de entrega / ítem (3010242807 / 900002).
Las noticias e informaciones publicadas por Zhonglian Chemical se proporcionan únicamente con fines informativos y están destinadas solo a referencia y comunicación entre profesionales del sector. No se garantiza la exactitud ni la integridad de dicha información. Usted no debe utilizar esta información para sustituir su propio juicio independiente; por lo tanto, usted asumirá los riesgos derivados de cualquier uso de la información, y Zhonglian Chemical no será responsable. En caso de cualquier infracción, por favor contáctenos para su eliminación.