Mismo polvo blanco, dos estándares: por qué la sílice coloidal de grado JP sigue fallando una auditoría coreana

Creado 11.06

Mismo polvo blanco, dos estándares: por qué el "grado JP" de sílice coloidal sigue fallando una auditoría coreana

Título meta: JP vs EP/USP Sílice Coloidal: Los límites que deciden su auditoría (58 caracteres) Descripción meta: La Farmacopea Japonesa permite un ensayo ≥98,0% y una pérdida por ignición ≤12%. Las monografías europea y estadounidense no. Aquí está la brecha punto por punto que los compradores coreanos verifican. (154 caracteres)
Palabra clave principal: cumplimiento de farmacopea de dióxido de silicio coloidal Secundarias: límites de sílice JP vs USP, especificación de dióxido de silicio E551, auditoría de sílice como excipiente farmacéutico, requisitos de importación de excipientes en Corea, COA de sílice pirógena

La afirmación con la que comienza el argumento

Un proveedor envía un certificado. El papel está limpio: valoración, pH, pérdida por secado, metales pesados, microbiología — todo presente, todo "conforme". El comprador en Seúl lo lee y hace una pregunta: ¿qué farmacopea produjo estos números? Esa única pregunta separa dos mundos de productos que parecen idénticos en el palé. El mismo polvo blanco, la misma bolsa de 10 kg, la misma superficie específica de 200 m²/g. Lógica de aceptación diferente.
Dos bolsas idénticas de 10 kg de polvo de dióxido de silicio coloidal con diferentes certificados de cumplimiento de farmacopea
La Farmacopea Japonesa y las monografías europeas/estadounidenses describen el mismo material, pero no trazan las mismas líneas. Donde la JP acepta, la EP y la USP pueden rechazar — y un comprador farmacéutico o de cuidado oral coreano normalmente realiza pruebas contra las cuatro (Ph. Eur., USP/NF, JP, IP), no contra la más permisiva.
Este artículo expone las brechas numéricas reales y luego muestra qué debe contener un panel de pruebas y un conjunto de documentación serios para superar esa auditoría.

1. Los límites, lado a lado

A continuación se presentan los límites de las monografías tal como aparecen en un certificado europeo entregado a un consignatario coreano, cotejados con una hoja de datos técnicos de estándar japonés.
Parámetro
JP
Ph. Eur.
USP/NF
Ensayo (contenido de SiO₂)
≥ 98,0 %
99,0 – 100,5 %
99,0 – 100,5 %
Pérdida por secado (105 °C, 2 h)
≤ 7,0%
—
≤ 2,5 %
Pérdida por ignición (1000–1050 °C)
≤ 12,0 %
≤ 5,0 %
≤ 2,0 %
Valor de pH
—
3,5 – 5,5
3,5 – 5,5
Área superficial específica (BET)
—
175 – 225 m²/g
175 – 225 m²/g
Metales pesados
≤ 40 ppm
—
—
Arsénico
≤ 5 ppm
—
≤ 8 ppm
Cloruro
≤ 0,011 %
≤ 250 ppm
—
Hierro (Fe³⁺)
≤ 500 ppm
—
—
Prueba de volumen
≥ 70 ml
—
—
Vuelva a leer las tres primeras filas. Aquí es donde se gana o se pierde el argumento.
Valoración. La JP abre la puerta en 98,0 %. La EP y la USP la abren en 99,0 % y la cierran en 100,5 %. Un lote que reporta 99,2 % pasa cómodamente la JP y pasa la EP/USP, pero por poco. Un lote al 98,4 % es totalmente conforme a la JP y falla rotundamente la EP y la USP. Mismo certificado, veredictos opuestos.
Pérdida por ignición. La JP permite hasta 12,0 %. La EP permite 5,0 %. La USP permite 2,0 %. La diferencia es de seis veces. Un producto con una pérdida por ignición del 6 % es un material legítimo según la JP y no es conforme en Europa y Estados Unidos.
Pérdida por secado. JP permite 7,0 %; USP permite 2,5 %. Para un polvo que se vende como sensible a la humedad, un margen del 7 % representa una promesa de producto distinta de la de un 2,5 %. No existe una única farmacopea "más estricta". JP es permisiva en valoración y pérdida por ignición, pero añade ensayos que las demás omiten (ensayo de volumen, hierro, calcio, aluminio). EP/USP son estrictas en valoración y pérdida por ignición, pero no se pronuncian sobre esos ensayos adyacentes a la identidad.
Tabla comparativa de límites de farmacopea del dióxido de silicio coloidal JP vs Ph. Eur. vs USP, lado a lado
El conjunto más estricto es la unión, no la intersección, y por eso precisamente los compradores coreanos solicitan cuatro monografías a la vez.

2. Lo que un comprador coreano verifica y que el "grado JP" nunca aborda

La revisión de importación de excipientes en Corea —ya sea en una empresa farmacéutica o en un fabricante de pasta de dientes que abastece a un propietario de marca regulado— normalmente exige seis cosas. Solo una de ellas es "¿cumple con JP?".
1. Cumplimiento de cuatro monografías, vinculado al grado específico. No "nuestra gama de sílice cumple", sino "este grado, este número de especificación, esta versión". Una declaración de monografía debe estar vinculada a un documento, no a una familia de productos.
2. Impurezas elementales con números, no con adjetivos. Un certificado que indica "Conforme" para arsénico, plomo, mercurio y cadmio es técnicamente válido, pero no es lo que una auditoría quiere. Los auditores solicitan: valor medido, límite aplicable, método analítico y límite de detección o cuantificación. La ausencia de datos de cadmio es la laguna más común en la documentación de sílice, porque el cadmio no es un parámetro destacado en la mayoría de las monografías de sílice, pero es obligatorio según la evaluación de riesgos de la ICH Q3D.
3. Microbiología — ¿por lote o periódica? "Analizado de forma regular" es una afirmación legítima y una señal de alerta al mismo tiempo. Si la respuesta es periódica, el comprador necesita saber la frecuencia, el plan de muestreo y qué lotes cubre el informe. TAMC, TYMC y bacterias gramnegativas son tres preguntas separadas, y muchos certificados responden solo a la primera.
4. Alcance GMP, no existencia de GMP. La pregunta no es "¿tiene un certificado GMP?" sino "¿el certificado cubre este producto, en esta línea, en esta planta?". Un documento GMP que cubre materias primas cosméticas no habla automáticamente por una línea de excipientes farmacopeicos.
5. Un COA específico para el cliente, lote por lote. Formato alineado con la plantilla del comprador, parámetros de análisis mapeados a la monografía aplicable, resultados reales por parámetro y adecuado para su posterior presentación a su cliente. Este es el requisito que con mayor frecuencia decide si un proveedor se convierte en un proveedor a largo plazo.
6. Trazabilidad hasta el sitio de fabricación. Nombre del sitio, dirección y confirmación de que la entidad en el COA es la entidad que fabricó el material. Los acuerdos de maquila o comercialización deben declararse, no descubrirse.
Una respuesta de "grado JP" satisface el punto uno, parcialmente. Deja cinco abiertos.

3. Qué significa realmente "panel completo"

Un certificado corto enumera de ocho a doce parámetros. Un panel completo para una sílice coloidal farmacopea se acerca más a veinte, y las filas adicionales no son decoración: cada una cierra un modo de fallo específico:
Elemento del panel
Modo de fallo que previene
Ensayo, LOD, LOI
Envío de grado incorrecto; deriva de humedad o agua ligada
Área superficial BET
Pérdida de rendimiento reológico y de espesamiento en pasta de dientes
pH
Inestabilidad de fluoruro y sabor en cuidado oral
Cloruro, sulfato (Na₂SO₄)
Corrosión, sabor desagradable, incompatibilidad con principios activos
Hierro, calcio, aluminio
Decoloración; interferencia con los principios activos
Residuo de tamiz (325 mesh / 45 µm)
Abrasividad en la pasta de dientes; abrasión y quejas de los consumidores
Contenido de carbono
Residuo orgánico del procesamiento
Densidad aparente / compactada
Consistencia en la alimentación, mezcla y peso de los comprimidos
Metales pesados, As, Pb, Hg, Cd
Seguridad y registro
TAMC, TYMC, organismos especificados
Límites microbianos y carga de conservantes
Dos elementos merecen énfasis porque están insuficientemente reportados en el mercado.
Residuo de tamiz. Un valor de aceptación típico es inferior al 0,1 % en malla 325, y el material bien controlado alcanza "NIL" (no detectable). Para la pasta de dientes, la arenilla residual es el defecto más costoso: es invisible en el COA y evidente en la boca del consumidor.
Contenido de carbono. "No detectado" en una prueba de carbono es una declaración significativa sobre la limpieza del proceso, y con frecuencia se omite en los certificados abreviados.

4. Arquitectura de la documentación: por qué la estructura supera a los números

Dos proveedores pueden reportar valores de ensayo idénticos y aun así estar a mundos de distancia en la etapa de licitación. La diferencia es el conjunto de documentos.
Documento
Qué hace el comprador con él
TDS con límites y valores típicos
Alimenta la formulación y la revisión de especificaciones
COA por lote, asignado por artículo a la monografía
Ingresa al protocolo de inspección de entrada
Referencias de validación de método / método de prueba
Confirma que el laboratorio puede reproducir el resultado
Evaluación de impurezas elementales (ICH Q3D)
Requerido para la revisión farmacéutica y de contacto con alimentos
Declaración de disolventes residuales
Cierra la cuestión de los "sin disolventes orgánicos" antes de que se plantee
Declaración de TSE/BSE y de origen animal/vegetal
Obligatorio en Corea para los expedientes de importación de excipientes
Certificado GMP con sitio y alcance
Determina si el archivo puede siquiera abrirse
Declaración de envasado y vida útil (p. ej., 24 meses, sellado)
Establece la política de inventario del cliente
Un certificado impreso por computadora y sin firma sigue siendo utilizable, pero solo porque hace referencia a un número de especificación controlado y a un código de lote.
Conjunto de documentación de excipientes farmacéuticos: COA por lote, certificado GMP y número de especificación para la auditoría de sílice coloidal
Sin esos dos identificadores, el papel es marketing. Con ellos, es un registro.

5. Diez preguntas para plantear a cualquier proveedor de sílice coloidal

1. ¿Qué monografías farmacopeicas cumple este grado, en esta versión de especificación?
2. ¿Los límites en su TDS son los límites de la monografía, o sus límites internos más estrictos? Indique cuáles.
3. Para arsénico, plomo, mercurio y cadmio: valor, límite, método, LOQ.
4. ¿La microbiología es por lote o periódica? Si es periódica, ¿con qué frecuencia y con qué plan de muestreo?
5. ¿Su certificado GMP nombra el sitio y la línea de producto que fabrica este material?
6. ¿Se realizan pruebas de impurezas elementales bajo ICH Q3D y hay un informe disponible?
7. ¿Declara explícitamente los disolventes residuales y el estado TSE/BSE?
8. ¿Cuál es el residuo de tamiz de 325 mesh, típicamente y como límite?
9. ¿Puede emitir un COA de lote en nuestra plantilla, con resultados por ítem, aceptable para su presentación posterior?
10. ¿Cuál es la vida útil y cuál es la regla de reanálisis para material más antiguo que eso?
Un proveedor que responde las diez por escrito está calificado. Un proveedor que responde seis es una fuente de muestras, no un proveedor.

6. Preguntas frecuentes

¿Es suficiente el cumplimiento de la Farmacopea Japonesa para exportar a Corea? No. El cumplimiento japonés comúnmente satisface una parte del expediente. Los compradores coreanos generalmente requieren el conjunto de cuatro monografías, además de evidencia de impurezas elementales, microbiológicas y de GMP.
¿Por qué el mismo lote da dos valores diferentes de pérdida por secado? Porque las monografías especifican diferentes condiciones de secado y preparación de la muestra. Los valores divergentes entre las columnas de JP y USP son normales, siempre que cada valor esté etiquetado con su método. Una divergencia sin etiqueta de método es una cuestión de integridad de datos.
¿Puede un lote conforme a JP fallar USP? Sí. Un ensayo al 98,4 % pasa JP (≥98,0 %) y falla USP (≥99,0 %). La pérdida por ignición al 6 % pasa JP (≤12,0 %) y falla USP (≤2,0 %).
¿Una entrada "Conforme" en metales pesados cumple los requisitos de auditoría? Por lo general, no para un uso final regulado. Los auditores quieren valores medidos, límites, métodos y LOQ. "Conforme" es aceptable en un certificado de transporte; es insuficiente en un expediente de registro.
¿Un BET alto siempre es mejor para la pasta de dientes? No. El BET determina el espesamiento y la tixotropía; no es una medida de abrasividad. Un grado optimizado para el espesamiento se comporta de manera diferente a uno optimizado para la limpieza. Adapte el parámetro a la función, no al número destacado.
¿Qué residuo de tamiz debe tener una sílice de grado pasta de dientes? Por debajo del 0,1 % en malla 325 es un nivel de aceptación común; el material estrictamente controlado reporta "NIL". Solicite el límite, no solo el resultado.
¿El dióxido de silicio necesita una declaración de cadmio si la monografía no lo menciona? Para la revisión farmacéutica y de contacto con alimentos según ICH Q3D, sí — la evaluación de riesgos abarca el cadmio independientemente de si la monografía lo enumera.
¿Cuál es la vida útil típica y qué ocurre después? 24 meses en el envase original sin abrir bajo las condiciones de almacenamiento indicadas es la norma del mercado. El material que supere esa fecha debe volver a analizarse —como mínimo para determinar la humedad— antes de su uso.

7. Conclusión

"Grado JP" es una descripción legítima y una respuesta incompleta. Describe una monografía de cuatro, sobre un material cuyo valor comercial depende de las otras tres. La diferencia no es lenguaje de marketing; son tres números —el límite inferior de ensayo, el límite superior de pérdida por ignición, el límite superior de pérdida por secado— y un conjunto de documentos que los incluye o no.
Los compradores que entienden esto dejan de preguntar "¿cumple con la norma?" y empiezan a preguntar "¿qué norma, con qué límite, medido cómo, en qué lote?". Los proveedores que pueden responder a esa frase son los que conservan la cuenta.
Contacto
Deje su información y nos pondremos en contacto con usted.
Teléfono
WeChat
WhatsApp