Même poudre blanche, deux normes : pourquoi la silice colloïdale de qualité JP échoue encore à un audit coréen

Créé le 11.06

Même poudre blanche, deux normes : pourquoi la silice colloïdale « qualité JP » échoue encore à un audit coréen

Méta-titre : Silice colloïdale JP vs EP/USP : les limites qui décident de votre audit (58 caractères) Méta-description : La Pharmacopée japonaise autorise un dosage ≥ 98,0 % et une perte à l'ignition ≤ 12 %. Les monographies européenne et américaine ne le permettent pas. Voici l'écart point par point que les acheteurs coréens vérifient. (154 caractères)
Mot-clé principal : conformité aux pharmacopées de la silice colloïdale Secondaires : limites de silice JP vs USP, spécification du dioxyde de silicium E551, audit de la silice en tant qu'excipient pharmaceutique, exigences d'importation d'excipients en Corée, COA de silice pyrogénée

L'affirmation qui commence l'argument

Un fournisseur envoie un certificat. Le document est impeccable : dosage, pH, perte à la dessiccation, métaux lourds, microbiologie — tout est présent, tout est « conforme ». L'acheteur à Séoul le lit et pose une question : quelle pharmacopée a produit ces chiffres ? Cette seule question sépare deux mondes de produits qui semblent identiques sur la palette. Même poudre blanche, même sac de 10 kg, même surface spécifique de 200 m²/g. Logique d'acceptation différente.
Deux sacs identiques de 10 kg de poudre de dioxyde de silicium colloïdal avec différents certificats de conformité aux pharmacopées
La Pharmacopée japonaise et les monographies européenne/américaine décrivent la même substance, mais elles ne tracent pas les mêmes limites. Là où la JP accepte, la EP et la USP peuvent rejeter — et un acheteur coréen de produits pharmaceutiques ou de soins bucco-dentaires teste généralement selon les quatre (Ph. Eur., USP/NF, JP, IP), et non selon la plus permissive.
Cet article expose les écarts numériques réels, puis montre ce qu'un panel d'essais sérieux et un dossier documentaire doivent contenir pour survivre à cet audit.

1. Les limites, côte à côte

Ci-dessous figurent les limites des monographies telles qu'elles apparaissent sur un certificat européen délivré à un destinataire coréen, recoupées avec une fiche technique de norme japonaise.
Paramètre
JP
Ph. Eur.
USP/NF
Dosage (teneur en SiO₂)
≥ 98,0 %
99,0 – 100,5 %
99,0 – 100,5 %
Perte à la dessiccation (105 °C, 2 h)
≤ 7,0 %
—
≤ 2,5 %
Perte au feu (1000–1050 °C)
≤ 12,0 %
≤ 5,0 %
≤ 2,0 %
Valeur du pH
—
3,5 – 5,5
3,5 – 5,5
Surface spécifique (BET)
—
175 – 225 m²/g
175 – 225 m²/g
Métaux lourds
≤ 40 ppm
—
—
Arsenic
≤ 5 ppm
—
≤ 8 ppm
Chlorure
≤ 0,011 %
≤ 250 ppm
—
Fer (Fe³⁺)
≤ 500 ppm
—
—
Essai de volume
≥ 70 ml
—
—
Relisez les trois premières lignes. C'est là que l'argument se gagne ou se perd.
Dosage. La JP ouvre la porte à 98,0 %. La EP et la USP l'ouvrent à 99,0 % et la ferment à 100,5 %. Un lot qui affiche 99,2 % passe confortablement la JP et passe la EP/USP — mais de justesse. Un lot à 98,4 % est entièrement conforme à la JP et échoue purement et simplement à la EP et à la USP. Même certificat, verdicts opposés.
Perte à l'ignition. La JP autorise jusqu'à 12,0 %. La EP autorise 5,0 %. La USP autorise 2,0 %. L'écart est de un à six. Un produit présentant une perte à l'ignition de 6 % est un matériau JP légitime et est non conforme en Europe et aux États-Unis.
Perte à la dessiccation. La JP autorise 7,0 % ; l'USP autorise 2,5 %. Pour une poudre vendue comme sensible à l'humidité, une tolérance de 7 % constitue une promesse produit différente d'une tolérance de 2,5 %. Il n'existe pas de pharmacopée unique « plus stricte ». La JP est indulgente sur le dosage et la perte à l'ignition, mais ajoute des essais que les autres omettent (essai de volume, fer, calcium, aluminium). L'EP/USP sont strictes sur le dosage et la perte à l'ignition mais silencieuses sur ces essais liés à l'identité.
Tableau comparatif côte à côte des limites pharmacopéiques du dioxyde de silicium colloïdal JP vs Ph. Eur. vs USP
L'ensemble le plus strict est l'union, et non l'intersection — c'est précisément pourquoi les acheteurs coréens demandent quatre monographies à la fois.

2. Ce qu'un acheteur coréen vérifie et que la « qualité JP » n'aborde jamais

L'examen des importations d'excipients en Corée — que ce soit dans une entreprise pharmaceutique ou chez un fabricant de dentifrice fournissant un propriétaire de marque réglementé — demande généralement six choses. Une seule d'entre elles est « répond-il à la JP ».
1. Conformité à quatre monographies, liée au grade spécifique. Non pas « notre gamme de silice est conforme », mais « ce grade, ce numéro de spécification, cette version ». Une allégation de monographie doit être liée à un document, et non à une famille de produits.
2. Impuretés élémentaires avec des chiffres, pas des adjectifs. Un certificat qui indique « Conforme » pour l'arsenic, le plomb, le mercure et le cadmium est techniquement valide — mais ce n'est pas ce qu'un audit attend. Les auditeurs demandent : la valeur mesurée, la limite applicable, la méthode analytique et la limite de détection ou de quantification. L'absence de données sur le cadmium est la lacune la plus fréquente dans la documentation sur la silice, car le cadmium n'est pas un paramètre phare dans la plupart des monographies de silice mais est requis dans le cadre de l'évaluation des risques selon l'ICH Q3D.
3. Microbiologie — par lot ou périodique ? « Testé régulièrement » est une déclaration légitime et un signal d'alarme à la fois. Si la réponse est périodique, l'acheteur doit connaître la fréquence, le plan d'échantillonnage et les lots couverts par le rapport. La TAMC, la TYMC et les bactéries Gram-négatives sont trois questions distinctes, et de nombreux certificats ne répondent qu'à la première.
4. Portée GMP, et non existence GMP. La question n'est pas « avez-vous un certificat GMP » mais « le certificat couvre-t-il ce produit, sur cette ligne, sur ce site ». Un document GMP couvrant des matières premières cosmétiques ne parle pas automatiquement pour une ligne d'excipient pharmacopéen.
5. Un COA spécifique au client, lot par lot. Format aligné sur le modèle de l'acheteur, paramètres d'essai associés à la monographie applicable, résultats réels par paramètre, et adapté à une soumission ultérieure à son client. C'est l'exigence qui décide le plus souvent si un fournisseur devient un fournisseur à long terme.
6. Traçabilité jusqu'au site de fabrication. Nom du site, adresse et confirmation que l'entité figurant sur le COA est bien celle qui a fabriqué la matière. Les accords de façonnage ou de négoce doivent être déclarés, et non découverts.
Une réponse « qualité JP » satisfait partiellement au premier point. Elle en laisse cinq en suspens.

3. Ce que signifie réellement « panel complet »

Un certificat court énumère huit à douze paramètres. Un panel complet pour une silice colloïdale pharmacopéenne en compte près de vingt, et les lignes supplémentaires ne sont pas décoratives — chacune comble un mode de défaillance spécifique :
Élément du panel
Mode de défaillance qu'il prévient
Dosage, LOD, LOI
Mauvaise qualité expédiée ; dérive de l'humidité ou de l'eau liée
Surface spécifique BET
Perte de performance rhéologique et épaississante dans le dentifrice
pH
Instabilité du fluorure et des arômes en soins bucco-dentaires
Chlorure, sulfate (Na₂SO₄)
Corrosion, arrière-goût, incompatibilité avec les actifs
Fer, calcium, aluminium
Décoloration ; interférence avec les principes actifs
Résidu de tamisage (325 mesh / 45 µm)
Grains abrasifs dans le dentifrice ; abrasion et réclamations des consommateurs
Teneur en carbone
Résidu organique issu du traitement
Densité apparente / tassée
Régularité de l'alimentation, du mélange et du poids des comprimés
Métaux lourds, As, Pb, Hg, Cd
Sécurité et enregistrement
TAMC, TYMC, organismes spécifiés
Limites microbiennes et charge de conservateurs
Deux éléments méritent d'être soulignés car ils sont sous-déclarés sur le marché.
Résidu de tamis. Une valeur d'acceptation typique est inférieure à 0,1 % sur tamis 325 mesh, avec un matériau bien maîtrisé atteignant « NIL » (non détectable). Pour le dentifrice, le grain résiduel est le défaut le plus coûteux — il est invisible dans le COA et évident dans la bouche du consommateur.
Teneur en carbone. « Non détecté » lors d'un test de carbone est une déclaration significative sur la propreté du procédé, et elle est fréquemment omise des certificats abrégés.

4. Architecture documentaire : pourquoi la structure prime sur les chiffres

Deux fournisseurs peuvent rapporter des valeurs de dosage identiques et rester néanmoins à des années-lumière l'un de l'autre au stade de l'appel d'offres. La différence réside dans l'ensemble documentaire.
Document
Ce que l'acheteur en fait
FDS avec limites et valeurs typiques
Alimente la formulation et la revue des spécifications
COA par lot, mappé article par article à la monographie
Saisit le protocole d'inspection à réception
Références de validation de méthode / méthode d'essai
Confirme que le laboratoire peut reproduire le résultat
Évaluation des impuretés élémentaires (ICH Q3D)
Requis pour l'examen pharmaceutique et du contact alimentaire
Déclaration sur les solvants résiduels
Clôt la question des « aucun solvant organique » avant qu'elle ne soit posée
Déclaration TSE/BSE et d'origine animale/végétale
Obligatoire en Corée pour les dossiers d'importation d'excipients
Certificat GMP avec site et périmètre
Détermine si le fichier peut même être ouvert
Déclaration d'emballage et de durée de conservation (par exemple, 24 mois, scellé)
Définit la politique d'inventaire du client
Un certificat imprimé par ordinateur et non signé reste utilisable — mais uniquement parce qu'il référence un numéro de spécification contrôlé et un code de lot.
Ensemble de documentation sur les excipients pharmaceutiques : COA par lot, certificat GMP et numéro de spécification pour l'audit de la silice colloïdale
Sans ces deux identifiants, le document relève du marketing. Avec eux, c'est un enregistrement.

5. Dix questions à poser à tout fournisseur de silice colloïdale

1. À quelles monographies pharmacopéennes cette qualité, à cette version de spécification, répond-elle ?
2. Les limites figurant sur votre TDS sont-elles les limites de la monographie, ou vos limites internes plus strictes ? Précisez lesquelles.
3. Pour l'arsenic, le plomb, le mercure et le cadmium : valeur, limite, méthode, LOQ.
4. La microbiologie est-elle réalisée par lot ou périodiquement ? Si elle est périodique, à quelle fréquence et selon quel plan d'échantillonnage ?
5. Votre certificat GMP mentionne-t-il le site et la ligne de production qui fabriquent ce matériau ?
6. Les tests d'impuretés élémentaires sont-ils réalisés selon l'ICH Q3D, et un rapport est-il disponible ?
7. Déclarez-vous explicitement les solvants résiduels et le statut TSE/ESB ?
8. Quel est le résidu de tamis de 325 mailles, typiquement et comme limite ?
9. Pouvez-vous émettre un COA de lot dans notre modèle, avec des résultats par élément, acceptable pour une soumission ultérieure ?
10. Quelle est la durée de conservation, et quelle est la règle de re-test pour une matière plus ancienne que celle-ci ?
Un fournisseur qui répond aux dix points par écrit est qualifié. Un fournisseur qui répond à six est une source d'échantillons, pas un fournisseur.

6. FAQ

La conformité à la Pharmacopée japonaise suffit-elle pour l'exportation vers la Corée ? Non. La conformité japonaise satisfait généralement une partie du dossier. Les acheteurs coréens exigent généralement l'ensemble des quatre monographies, ainsi que des preuves relatives aux impuretés élémentaires, à la microbiologie et aux BPF.
Pourquoi un même lot donne-t-il deux valeurs différentes de perte à la dessiccation ? Parce que les monographies spécifient des conditions de séchage et une préparation d'échantillon différentes. Des valeurs divergentes entre les colonnes JP et USP sont normales — à condition que chaque valeur soit étiquetée avec sa méthode. Une divergence sans étiquette de méthode constitue une question d'intégrité des données.
Un lot conforme à la JP peut-il échouer à l'USP ? Oui. Un dosage à 98,4 % passe la JP (≥98,0 %) et échoue à l'USP (≥99,0 %). Une perte au feu à 6 % passe la JP (≤12,0 %) et échoue à l'USP (≤2,0 %).
Une mention « Conforme » sur les métaux lourds répond-elle aux exigences d'audit ? Généralement pas pour une utilisation finale réglementée. Les auditeurs veulent des valeurs mesurées, des limites, des méthodes et des LOQ. « Conforme » est acceptable sur un certificat de transport ; c'est insuffisant sur un dossier d'enregistrement.
Un BET élevé est-il toujours meilleur pour le dentifrice ? Non. Le BET régit l'épaississement et la thixotropie ; ce n'est pas une mesure d'abrasivité. Une qualité optimisée pour l'épaississement se comporte différemment d'une qualité optimisée pour le nettoyage. Faites correspondre le paramètre à la fonction, pas au chiffre phare.
Quel résidu de tamis une silice de qualité dentifrice doit-elle présenter ? Moins de 0,1 % sur tamis 325 est un niveau d'acceptation courant ; un matériau étroitement contrôlé indique « NIL ». Demandez la limite, pas seulement le résultat.
Le dioxyde de silicium nécessite-t-il une déclaration de cadmium si la monographie est silencieuse ? Pour l'examen pharmaceutique et de contact alimentaire selon ICH Q3D, oui — l'évaluation des risques couvre le cadmium, que la monographie le liste ou non.
Quelle est la durée de conservation typique, et que se passe-t-il après ? 24 mois dans l'emballage d'origine non ouvert, dans les conditions de stockage indiquées, constituent la norme du marché. Le matériau au-delà de cette date doit être retesté — au minimum pour l'humidité — avant utilisation.

7. Le point clé

« Qualité JP » est une description légitime et une réponse incomplète. Elle décrit une monographie sur quatre, pour un matériau dont la valeur commerciale dépend des trois autres. L'écart ne relève pas du langage marketing ; ce sont trois chiffres — le seuil minimal de dosage, le plafond de perte au feu, le plafond de perte à la dessiccation — et un ensemble de documents qui les contient ou non.
Les acheteurs qui comprennent cela cessent de demander « est-ce conforme à la norme » et commencent à demander « quelle norme, à quelle limite, mesurée comment, sur quel lot ». Les fournisseurs capables de répondre à cette phrase sont ceux qui conservent le compte.
Contact
Laissez vos informations et nous vous contacterons.
Téléphone
WeChat
WhatsApp