एक ही सफ़ेद पाउडर, दो मानक: क्यों JP ग्रेड कोलॉइडल सिलिका अब भी कोरियाई ऑडिट में विफल होती है

बना गयी 11.06

एक ही सफेद पाउडर, दो मानक: क्यों "JP ग्रेड" कोलॉइडल सिलिका अभी भी एक कोरियाई ऑडिट में विफल हो जाती है

मेटा शीर्षक: JP बनाम EP/USP कोलॉइडल सिलिका: वे सीमाएँ जो आपके ऑडिट का निर्णय करती हैं (58 अक्षर) मेटा विवरण: जापानी फार्माकोपिया ≥98.0% एसे और ≤12% प्रज्वलन हानि की अनुमति देता है। यूरोपीय और अमेरिकी मोनोग्राफ नहीं देते। यहाँ वस्तु-दर-वस्तु अंतर है जिसके विरुद्ध कोरियाई खरीदार परीक्षण करते हैं। (154 अक्षर)
प्राथमिक कीवर्ड: कोलॉइडल सिलिकॉन डाइऑक्साइड फार्माकोपिया अनुपालन द्वितीयक: JP बनाम USP सिलिका सीमाएँ, सिलिकॉन डाइऑक्साइड E551 विनिर्देश, औषधीय सहायक सिलिका ऑडिट, कोरियाई सहायक आयात आवश्यकताएँ, फ्यूम्ड सिलिका COA

वह दावा जिससे तर्क शुरू होता है

एक आपूर्तिकर्ता एक प्रमाणपत्र भेजता है। कागज़ साफ़ है: परख, pH, सुखाने पर हानि, भारी धातुएँ, सूक्ष्मजीव विज्ञान — सब मौजूद, सब "अनुरूप"। सियोल में खरीदार इसे पढ़ता है और एक प्रश्न पूछता है: ये संख्याएँ किस औषध-संहिता ने उत्पन्न कीं? वह एक प्रश्न दो उत्पाद-जगतों को अलग करता है जो पैलेट पर एक जैसे दिखते हैं। वही सफ़ेद पाउडर, वही 10 किग्रा बैग, वही 200 m²/g पृष्ठीय क्षेत्रफल। अलग स्वीकृति तर्क।
विभिन्न फार्माकोपिया अनुपालन प्रमाणपत्रों के साथ कोलॉइडल सिलिकॉन डाइऑक्साइड पाउडर के दो समान 10 किग्रा बैग
जापानी फार्माकोपिया और यूरोपीय/अमेरिकी मोनोग्राफ़ एक ही सामग्री का वर्णन करते हैं, लेकिन वे एक जैसी सीमाएँ नहीं खींचते। जहाँ JP स्वीकार करता है, वहाँ EP और USP अस्वीकार कर सकते हैं — और एक कोरियाई फार्मास्यूटिकल या ओरल-केयर खरीदार आमतौर पर सभी चारों (Ph. Eur., USP/NF, JP, IP) के विरुद्ध परीक्षण करता है, सबसे ढीले के विरुद्ध नहीं।
यह लेख वास्तविक संख्यात्मक अंतरालों को प्रस्तुत करता है, फिर दिखाता है कि उस ऑडिट को पार करने के लिए एक गंभीर परीक्षण पैनल और दस्तावेज़ीकरण सेट में क्या होना चाहिए।

1. सीमाएँ, साथ-साथ

नीचे एक कोरियाई प्राप्तकर्ता को दिए गए यूरोपीय प्रमाणपत्र पर दिखाई देने वाली मोनोग्राफ़ सीमाएँ दी गई हैं, जिनका जापानी-मानक तकनीकी डेटा शीट के साथ मिलान किया गया है।
पैरामीटर
JP
Ph. Eur.
USP/NF
परख (SiO₂ सामग्री)
≥ 98.0%
99.0 – 100.5%
99.0 – 100.5%
सुखाने पर हानि (105 °C, 2 घंटे)
≤ 7.0%
—
≤ 2.5%
ज्वलन पर हानि (1000–1050 °C)
≤ 12.0%
≤ 5.0%
≤ 2.0%
pH मान
—
3.5 – 5.5
3.5 – 5.5
विशिष्ट सतह क्षेत्र (BET)
—
175 – 225 m²/g
175 – 225 m²/g
भारी धातुएँ
≤ 40 ppm
—
—
आर्सेनिक
≤ 5 ppm
—
≤ 8 ppm
क्लोराइड
≤ 0.011%
≤ 250 ppm
—
लोहा (Fe³⁺)
≤ 500 ppm
—
—
आयतन परीक्षण
≥ 70 ml
—
—
पहली तीन पंक्तियाँ फिर से पढ़ें। यहीं पर तर्क जीता या हारा जाता है।
असे। JP 98.0% पर द्वार खोलता है। EP और USP इसे 99.0% पर खोलते हैं और 100.5% पर बंद करते हैं। 99.2% रिपोर्ट करने वाला लॉट JP को आसानी से पास करता है और EP/USP को पास करता है — लेकिन बस बमुश्किल। 98.4% पर एक लॉट पूरी तरह से JP-अनुरूप है और EP और USP में सीधे फेल हो जाता है। एक ही प्रमाणपत्र, विपरीत निर्णय।
ज्वलन पर हानि। JP अधिकतम 12.0% की अनुमति देता है। EP 5.0% की अनुमति देता है। USP 2.0% की अनुमति देता है। अंतर छह गुना है। 6% ज्वलन हानि वाला उत्पाद एक वैध JP सामग्री है और यूरोप और संयुक्त राज्य अमेरिका में गैर-अनुरूप है।
सुखाने पर हानि। JP 7.0% की अनुमति देता है; USP 2.5% की अनुमति देता है। नमी-संवेदनशील के रूप में बेचे जाने वाले पाउडर के लिए, 7% की छूट 2.5% वाले उत्पाद से भिन्न उत्पाद वादा है। कोई एकल "अधिक कठोर" औषध-संहिता नहीं है। JP परख और प्रज्वलन हानि पर उदार है, लेकिन ऐसे परीक्षण जोड़ता है जिन्हें अन्य छोड़ देते हैं (आयतन परीक्षण, लोहा, कैल्शियम, एल्युमिनियम)। EP/USP परख और प्रज्वलन हानि पर कड़े हैं लेकिन उन पहचान-निकट परीक्षणों पर मौन हैं।
साथ-साथ कोलॉइडल सिलिकॉन डाइऑक्साइड फार्माकोपिया सीमा तुलना चार्ट JP बनाम Ph. Eur. बनाम USP
सबसे कठोर सेट संघ है, प्रतिच्छेदन नहीं — यही कारण है कि कोरियाई खरीदार एक साथ चार मोनोग्राफ मांगते हैं।

2. एक कोरियाई खरीदार क्या जाँचता है जिसे "JP ग्रेड" कभी संबोधित नहीं करता

कोरियाई एक्सीपिएंट आयात समीक्षा — चाहे किसी फार्मास्युटिकल कंपनी में या किसी विनियमित ब्रांड मालिक को आपूर्ति करने वाले टूथपेस्ट निर्माता में — आमतौर पर छह चीजें पूछती है। उनमें से केवल एक है "क्या यह JP को पूरा करता है"।
1. चार-मोनोग्राफ अनुपालन, विशिष्ट ग्रेड से जुड़ा हुआ। "हमारी सिलिका रेंज अनुपालन करती है" नहीं, बल्कि "यह ग्रेड, यह विनिर्देश संख्या, यह संस्करण"। एक मोनोग्राफ दावा एक दस्तावेज़ से बंधा होना चाहिए, किसी उत्पाद परिवार से नहीं।
2. संख्याओं के साथ तात्विक अशुद्धियाँ, विशेषणों के साथ नहीं। एक प्रमाणपत्र जो आर्सेनिक, सीसा, पारा और कैडमियम के लिए "अनुरूप" लिखता है, तकनीकी रूप से वैध है — लेकिन यह वह नहीं है जो एक ऑडिट चाहता है। ऑडिटर मांगते हैं: मापा गया मान, लागू सीमा, विश्लेषणात्मक विधि, और पहचान या मात्रा निर्धारण सीमा। कैडमियम डेटा की अनुपस्थिति सिलिका दस्तावेज़ीकरण में सबसे आम कमी है, क्योंकि कैडमियम अधिकांश सिलिका मोनोग्राफ में एक प्रमुख पैरामीटर नहीं है लेकिन ICH Q3D जोखिम मूल्यांकन के तहत आवश्यक है।
3. सूक्ष्मजीव विज्ञान — प्रति बैच या आवधिक? "नियमित आधार पर परीक्षण किया गया" एक वैध कथन और साथ ही एक चेतावनी संकेत है। यदि उत्तर आवधिक है, तो खरीदार को आवृत्ति, नमूनाकरण योजना और रिपोर्ट किन बैचों को कवर करती है, यह जानना आवश्यक है। TAMC, TYMC और ग्राम-नेगेटिव बैक्टीरिया तीन अलग-अलग प्रश्न हैं, और कई प्रमाणपत्र केवल पहले का उत्तर देते हैं।
4. GMP का दायरा, GMP का अस्तित्व नहीं। प्रश्न "क्या आपके पास GMP प्रमाणपत्र है" नहीं है, बल्कि "क्या प्रमाणपत्र इस उत्पाद को, इस लाइन पर, इस साइट पर कवर करता है" है। कॉस्मेटिक कच्चे माल को कवर करने वाला GMP दस्तावेज़ स्वतः ही फार्माकोपियल एक्सीपिएंट लाइन के लिए नहीं बोलता।
5. ग्राहक-विशिष्ट COA, बैच दर बैच। प्रारूप खरीदार के टेम्पलेट के अनुरूप, परीक्षण मदें लागू मोनोग्राफ से मैप की गई, प्रत्येक मद के वास्तविक परिणाम, और उनके ग्राहक को आगे प्रस्तुत करने के लिए उपयुक्त। यह वह आवश्यकता है जो सबसे अधिक बार तय करती है कि कोई आपूर्तिकर्ता दीर्घकालिक विक्रेता बनता है या नहीं।
6. विनिर्माण स्थल तक ट्रेसबिलिटी। साइट का नाम, पता, और इस बात की पुष्टि कि COA पर दी गई इकाई ही वह इकाई है जिसने सामग्री बनाई है। टोलिंग या ट्रेडिंग व्यवस्थाओं की घोषणा की जानी चाहिए, उन्हें खोजा नहीं जाना चाहिए।
"JP ग्रेड" उत्तर पहले मद को संतुष्ट करता है, आंशिक रूप से। यह पाँच को खुला छोड़ देता है।

3. "पूर्ण पैनल" का वास्तव में क्या अर्थ है

एक संक्षिप्त प्रमाणपत्र में आठ से बारह पैरामीटर सूचीबद्ध होते हैं। एक फार्माकोपियल कोलॉइडल सिलिका के लिए पूर्ण पैनल बीस के करीब होता है, और अतिरिक्त पंक्तियाँ सजावट नहीं हैं — प्रत्येक एक विशिष्ट विफलता मोड को बंद करती है:
पैनल मद
वह विफलता मोड जिसे यह रोकता है
असे, LOD, LOI
गलत ग्रेड भेजा गया; नमी या बद्ध-जल का विचलन
BET सतह क्षेत्र
टूथपेस्ट में रियोलॉजी और गाढ़ा करने के प्रदर्शन का नुकसान
pH
मौखिक देखभाल में फ्लोराइड और स्वाद की अस्थिरता
क्लोराइड, सल्फेट (Na₂SO₄)
संक्षारण, दुर्गंध, सक्रिय तत्वों के साथ असंगति
लोहा, कैल्शियम, एल्युमिनियम
विवर्णता; सक्रिय तत्वों के साथ हस्तक्षेप
छलनी अवशेष (325 मेश / 45 µm)
टूथपेस्ट में कण; घर्षण और उपभोक्ता शिकायतें
कार्बन सामग्री
प्रसंस्करण से कार्बनिक अवशेष
थोक / टैम्प्ड घनत्व
फीडिंग, मिश्रण और टैबलेट वज़न की निरंतरता
भारी धातुएँ, As, Pb, Hg, Cd
सुरक्षा और पंजीकरण
TAMC, TYMC, निर्दिष्ट जीव
माइक्रोबियल सीमाएँ और परिरक्षक भार
दो मदों पर ज़ोर दिया जाना चाहिए क्योंकि बाज़ार में उनकी कम रिपोर्टिंग होती है।
छलनी अवशेष। एक सामान्य स्वीकृति आंकड़ा 325 मेश पर 0.1% से नीचे है, जिसमें अच्छी तरह से नियंत्रित सामग्री "NIL" (पता न लगने योग्य) तक पहुँचती है। टूथपेस्ट के लिए, अवशिष्ट कणिका सबसे महंगा दोष है — यह COA में अदृश्य होती है और उपभोक्ता के मुँह में स्पष्ट होती है।
कार्बन सामग्री। कार्बन परीक्षण पर "अनडिटेक्टेड" प्रक्रिया की स्वच्छता के बारे में एक सार्थक कथन है, और इसे अक्सर संक्षिप्त प्रमाणपत्रों से छोड़ दिया जाता है।

4. दस्तावेज़ीकरण संरचना: संरचना संख्याओं से क्यों बेहतर है

दो आपूर्तिकर्ता समान परख मान रिपोर्ट कर सकते हैं और फिर भी बोली चरण में बहुत अलग हो सकते हैं। अंतर दस्तावेज़ सेट का है।
दस्तावेज़
खरीदार इसका क्या करता है
सीमाओं और विशिष्ट मानों के साथ TDS
फॉर्मूलेशन और विनिर्देश समीक्षा को फीड करता है
प्रति बैच COA, मोनोग्राफ से आइटम-मैप किया गया
आवक निरीक्षण प्रोटोकॉल दर्ज करता है
विधि सत्यापन / परीक्षण विधि संदर्भ
पुष्टि करता है कि प्रयोगशाला परिणाम को पुनः उत्पन्न कर सकती है
तात्विक अशुद्धि (ICH Q3D) आकलन
औषधीय और खाद्य-संपर्क समीक्षा के लिए आवश्यक
अवशिष्ट विलायक विवरण
"कोई कार्बनिक विलायक नहीं" प्रश्न को पूछे जाने से पहले ही समाप्त करता है
TSE/BSE और पशु/पादप-उत्पत्ति घोषणा
कोरिया में एक्सीपिएंट आयात फ़ाइलों के लिए अनिवार्य
स्थल और कार्यक्षेत्र के साथ GMP प्रमाणपत्र
यह निर्धारित करता है कि फ़ाइल खोली जा सकती है या नहीं
पैकेजिंग और शेल्फ-लाइफ विवरण (जैसे, 24 महीने, सीलबंद)
ग्राहक की इन्वेंटरी नीति निर्धारित करता है
कंप्यूटर-मुद्रित और अहस्ताक्षरित प्रमाणपत्र अभी भी उपयोगी है — लेकिन केवल इसलिए कि यह एक नियंत्रित विनिर्देश संख्या और एक बैच कोड का संदर्भ देता है।
औषधीय सहायक पदार्थ दस्तावेज़ सेट: कोलॉइडल सिलिका ऑडिट के लिए प्रति-बैच COA, GMP प्रमाणपत्र और विनिर्देश संख्या
उन दो पहचानकर्ताओं के बिना, कागज़ विपणन है। उनके साथ, यह एक रिकॉर्ड है।

5. किसी भी कोलॉइडल सिलिका आपूर्तिकर्ता से पूछने के दस प्रश्न

1. यह ग्रेड, इस विनिर्देश संस्करण पर, किन फार्माकोपियल मोनोग्राफों को पूरा करता है?
2. क्या आपके TDS पर सीमाएँ मोनोग्राफ सीमाएँ हैं, या आपकी आंतरिक सख्त सीमाएँ? बताएं कि कौन सी।
3. आर्सेनिक, सीसा, पारा और कैडमियम के लिए: मान, सीमा, विधि, LOQ।
4. क्या सूक्ष्मजीव विज्ञान प्रति बैच या आवधिक है? यदि आवधिक है, तो क्या आवृत्ति और क्या नमूनाकरण योजना है?
5. क्या आपके GMP प्रमाणपत्र में वह साइट और उत्पाद लाइन का नाम है जो यह सामग्री बनाती है?
6. क्या तत्वीय अशुद्धता परीक्षण ICH Q3D के अंतर्गत किया जाता है, और क्या एक रिपोर्ट उपलब्ध है?
7. क्या आप अवशिष्ट विलायकों और TSE/BSE स्थिति को स्पष्ट रूप से घोषित करते हैं?
8. 325-मेश छलनी अवशेष क्या है, सामान्यतः और एक सीमा के रूप में?
9. क्या आप हमारे टेम्पलेट में बैच COA जारी कर सकते हैं, प्रति-मद परिणामों के साथ, आगे प्रस्तुति के लिए स्वीकार्य?
10. शेल्फ लाइफ क्या है, और उससे पुरानी सामग्री के लिए पुनः-परीक्षण नियम क्या है?
जो आपूर्तिकर्ता सभी दस प्रश्नों का लिखित में उत्तर देता है, वह योग्य है। जो आपूर्तिकर्ता छह का उत्तर देता है, वह नमूना स्रोत है, विक्रेता नहीं।

6. सामान्य प्रश्न

क्या कोरिया को निर्यात के लिए जापानी फार्माकोपिया अनुपालन पर्याप्त है? नहीं। जापानी अनुपालन आमतौर पर फ़ाइल के एक भाग को संतुष्ट करता है। कोरियाई खरीदार आमतौर पर चार-मोनोग्राफ सेट, साथ ही तात्विक अशुद्धि, सूक्ष्मजीवीय और GMP साक्ष्य की मांग करते हैं।
एक ही बैच दो अलग-अलग शुष्कन-पर-हानि मान क्यों देता है? क्योंकि मोनोग्राफ अलग-अलग शुष्कन स्थितियाँ और नमूना तैयारी निर्दिष्ट करते हैं। JP और USP कॉलमों में भिन्न मान सामान्य हैं — बशर्ते प्रत्येक मान अपनी विधि के साथ लेबल किया गया हो। विधि लेबल के बिना भिन्नता एक डेटा अखंडता प्रश्न है।
क्या JP-अनुपालित लॉट USP में विफल हो सकता है? हाँ। 98.4% पर परख JP (≥98.0%) पास करती है और USP (≥99.0%) में विफल होती है। 6% पर ज्वलन हानि JP (≤12.0%) पास करती है और USP (≤2.0%) में विफल होती है।
क्या भारी धातुओं पर "अनुरूप" प्रविष्टि ऑडिट आवश्यकताओं को पूरा करती है? आमतौर पर नियंत्रित अंतिम उपयोग के लिए नहीं। ऑडिटर मापे गए मान, सीमाएँ, विधियाँ और LOQ चाहते हैं। परिवहन प्रमाणपत्र पर "अनुरूप" स्वीकार्य है; पंजीकरण डोजियर पर यह कमज़ोर है।
क्या टूथपेस्ट के लिए उच्च BET हमेशा बेहतर होता है? नहीं। BET गाढ़ापन और थिक्सोट्रॉपी को नियंत्रित करता है; यह अपघर्षक माप नहीं है। गाढ़ापन के लिए अनुकूलित ग्रेड का व्यवहार सफाई के लिए अनुकूलित ग्रेड से भिन्न होता है। पैरामीटर को कार्य से मिलाएँ, मुख्य संख्या से नहीं।
टूथपेस्ट-ग्रेड सिलिका में कितना सीव रेज़िड्यू होना चाहिए? 325 मेश पर 0.1% से नीचे एक सामान्य स्वीकृति स्तर है; कड़ाई से नियंत्रित सामग्री "NIL" रिपोर्ट करती है। केवल परिणाम नहीं, सीमा माँगें।
यदि मोनोग्राफ मौन है तो क्या सिलिकॉन डाइऑक्साइड को कैडमियम घोषणा की आवश्यकता है? ICH Q3D के अंतर्गत फार्मास्युटिकल और खाद्य-संपर्क समीक्षा के लिए, हाँ — जोखिम मूल्यांकन कैडमियम को कवर करता है, चाहे मोनोग्राफ इसे सूचीबद्ध करता हो या नहीं।
सामान्य शेल्फ लाइफ कितनी होती है, और उसके बाद क्या होता है? बताई गई भंडारण स्थितियों के तहत बिना खोली गई मूल पैकेजिंग में 24 महीने बाजार का मानक है। उस तारीख के बाद की सामग्री का उपयोग से पहले पुनः परीक्षण किया जाना चाहिए — कम से कम नमी के लिए।

7. मुख्य बात

"JP ग्रेड" एक वैध विवरण है और एक अपूर्ण उत्तर है। यह चार में से एक मोनोग्राफ का वर्णन करता है, ऐसी सामग्री पर जिसका वाणिज्यिक मूल्य अन्य तीन पर निर्भर करता है। यह अंतर विपणन भाषा नहीं है; यह तीन संख्याएँ हैं — एसे फ्लोर, इग्निशन-लॉस सीलिंग, ड्राइंग-लॉस सीलिंग — और एक दस्तावेज़ सेट जो या तो उन्हें शामिल करता है या नहीं।
जो खरीदार इसे समझते हैं, वे "क्या यह मानक को पूरा करता है" पूछना बंद कर देते हैं और "कौन सा मानक, किस सीमा पर, कैसे मापा गया, किस बैच पर" पूछना शुरू कर देते हैं। जो आपूर्तिकर्ता उस वाक्य का उत्तर दे सकते हैं, वही खाता बनाए रखते हैं।
Contact
Leave your information and we will contact you.
फ़ोन
WeChat
WhatsApp