Тот же белый порошок, два стандарта: почему коллоидный кремнезём марки JP всё ещё не проходит корейский аудит

Создано 11.06

Один и тот же белый порошок, два стандарта: почему коллоидный диоксид кремния «степени JP» всё равно не проходит корейский аудит

Мета-заголовок: Коллоидный диоксид кремния JP vs EP/USP: пределы, которые решают исход вашего аудита (58 символов) Мета-описание: Японская фармакопея допускает содержание ≥98,0% и потери при прокаливании ≤12%. Европейская и американская монографии — нет. Вот постатейный разрыв, который проверяют корейские покупатели. (154 символа)
Основное ключевое слово: соответствие коллоидного диоксида кремния фармакопее Дополнительные: пределы кремния JP vs USP, спецификация диоксида кремния E551, аудит фармацевтического вспомогательного вещества кремния, требования Кореи к импорту вспомогательных веществ, COA пирогенного кремния

Утверждение, с которого начинается аргумент

Поставщик присылает сертификат. Бумага чистая: содержание, pH, потеря при высушивании, тяжёлые металлы, микробиология — всё присутствует, всё «соответствует». Покупатель в Сеуле читает его и задаёт один вопрос: какая фармакопея дала эти цифры? Этот единственный вопрос разделяет два мира продуктов, которые выглядят одинаково на паллете. Тот же белый порошок, тот же мешок 10 кг, та же площадь поверхности 200 м²/г. Другая логика приёмки.
Два идентичных мешка коллоидного диоксида кремния в виде порошка по 10 кг с различными сертификатами соответствия фармакопее
Японская фармакопея и европейская/американская монографии описывают одно и то же вещество, но проводят разные границы. Там, где JP принимает, EP и USP могут отклонить — и корейский фармацевтический или производитель средств для ухода за полостью рта обычно проверяет соответствие всем четырём (Ph. Eur., USP/NF, JP, IP), а не самому мягкому из них.
В этой статье изложены фактические числовые расхождения, а затем показано, что должна содержать серьёзная панель испытаний и комплект документации, чтобы пройти такой аудит.

1. Пределы, рядом друг с другом

Ниже приведены пределы монографий в том виде, в каком они указаны в европейском сертификате, выданном корейскому грузополучателю, в сопоставлении с техническим паспортом японского стандарта.
Параметр
JP
Ph. Eur.
USP/NF
Анализ (содержание SiO₂)
≥ 98,0%
99,0 – 100,5%
99,0 – 100,5%
Потеря при высушивании (105 °C, 2 ч)
≤ 7,0%
—
≤ 2,5%
Потери при прокаливании (1000–1050 °C)
≤ 12,0%
≤ 5,0%
≤ 2,0%
Значение pH
—
3,5 – 5,5
3,5 – 5,5
Удельная площадь поверхности (BET)
—
175 – 225 м²/г
175 – 225 м²/г
Тяжёлые металлы
≤ 40 ppm
—
—
Мышьяк
≤ 5 ppm
—
≤ 8 ppm
Хлорид
≤ 0,011%
≤ 250 ppm
—
Железо (Fe³⁺)
≤ 500 ppm
—
—
Объёмный тест
≥ 70 мл
—
—
Прочитайте первые три строки ещё раз. Именно здесь аргумент выигрывается или проигрывается.
Количественное определение. JP открывает дверь при 98,0%. EP и USP открывают её при 99,0% и закрывают при 100,5%. Партия с результатом 99,2% проходит JP с запасом и проходит EP/USP — но лишь едва. Партия с результатом 98,4% полностью соответствует JP и полностью не соответствует EP и USP. Тот же сертификат, противоположные вердикты.
Потеря при прокаливании. JP допускает до 12,0%. EP допускает 5,0%. USP допускает 2,0%. Разброс шестикратный. Продукт с потерей при прокаливании 6% является законным материалом JP и не соответствует требованиям в Европе и Соединённых Штатах.
Потеря при высушивании. JP допускает 7,0%; USP допускает 2,5%. Для порошка, продаваемого как влагочувствительный, допуск 7% — это иное обещание продукта, чем 2,5%. Не существует единой «более строгой» фармакопеи. JP мягче в отношении количественного определения и потери при прокаливании, но добавляет испытания, которые другие опускают (испытание объёма, железо, кальций, алюминий). EP/USP строги в отношении количественного определения и потери при прокаливании, но молчат об этих испытаниях, смежных с идентичностью.
Сравнительная таблица предельных значений коллоидного диоксида кремния по фармакопеям JP, Ph. Eur. и USP
Самый строгий набор — это объединение, а не пересечение — именно поэтому корейские покупатели запрашивают четыре монографии сразу.

2. Что проверяет корейский покупатель, чего «сорт JP» никогда не охватывает

Корейская проверка импорта вспомогательных веществ — будь то в фармацевтической компании или у производителя зубной пасты, поставляющего регулируемому владельцу бренда — обычно требует шесть вещей. Только одна из них — «соответствует ли он JP».
1. Соответствие четырём монографиям, привязанное к конкретному сорту. Не «наш ассортимент кремнезёма соответствует», а «этот сорт, этот номер спецификации, эта версия». Заявление о соответствии монографии должно быть привязано к документу, а не к семейству продуктов.
2. Элементные примеси с числами, а не с прилагательными. Сертификат, в котором для мышьяка, свинца, ртути и кадмия написано «Соответствует», технически действителен — но это не то, что нужно аудиту. Аудиторы запрашивают: измеренное значение, применимый предел, аналитический метод и предел обнаружения или количественного определения. Отсутствие данных по кадмию — наиболее распространённый пробел в документации на кремнезём, поскольку кадмий не является основным параметром в большинстве монографий на кремнезём, но требуется в рамках оценки риска по ICH Q3D.
3. Микробиология — по партиям или периодически? «Тестируется на регулярной основе» — это законное утверждение и одновременно тревожный сигнал. Если ответ — периодически, покупателю необходимо знать частоту, план отбора проб и то, какие партии охватывает отчёт. TAMC, TYMC и грамотрицательные бактерии — это три отдельных вопроса, и многие сертификаты отвечают только на первый.
4. Область действия GMP, а не наличие GMP. Вопрос не в том, «есть ли у вас сертификат GMP», а в том, «распространяется ли сертификат на этот продукт, на этой линии, на этом предприятии». Документ GMP, охватывающий косметическое сырьё, не говорит автоматически за линию фармакопейных вспомогательных веществ.
5. COA для конкретного клиента, партия за партией. Формат, соответствующий шаблону покупателя, показатели испытаний, сопоставленные с применимой монографией, фактические результаты по каждому показателю и пригодность для дальнейшей передачи их клиенту. Именно это требование чаще всего определяет, станет ли поставщик долгосрочным партнёром.
6. Прослеживаемость до производственной площадки. Название площадки, адрес и подтверждение того, что организация, указанная в COA, является организацией, изготовившей материал. Соглашения о переработке давальческого сырья или торговые соглашения должны быть заявлены, а не обнаружены.
Ответ «JP grade» удовлетворяет первому пункту частично. Он оставляет пять открытыми.

3. Что на самом деле означает «полная панель»

Краткий сертификат перечисляет от восьми до двенадцати параметров. Полная панель для фармакопейного коллоидного кремнезёма насчитывает ближе к двадцати, и дополнительные строки — не украшение: каждая закрывает конкретный режим отказа:
Пункт панели
Режим отказа, который он предотвращает
Содержание основного вещества, LOD, LOI
Отгрузка неверного сорта; дрейф влажности или связанной воды
Удельная поверхность по BET
Потеря реологических и загущающих свойств в зубной пасте
pH
Нестабильность фторида и ароматизаторов в средствах для полости рта
Хлорид, сульфат (Na₂SO₄)
Коррозия, посторонний привкус, несовместимость с активными веществами
Железо, кальций, алюминий
Изменение цвета; взаимодействие с активными веществами
Остаток на сите (325 меш / 45 мкм)
Абразивные частицы в зубной пасте; истирание и жалобы потребителей
Содержание углерода
Органические остатки от переработки
Насыпная / утрясённая плотность
Подача, смешивание и однородность массы таблеток
Тяжёлые металлы, As, Pb, Hg, Cd
Безопасность и регистрация
TAMC, TYMC, указанные микроорганизмы
Микробиологические пределы и нагрузка консервантов
Два пункта заслуживают особого внимания, поскольку они недостаточно освещены на рынке.
Остаток на сите. Типичный приемлемый показатель — ниже 0,1% на сите 325 меш, при этом хорошо контролируемый материал достигает "NIL" (не обнаруживается). Для зубной пасты остаточная крупинчатость — самый дорогостоящий дефект: он невидим в COA и очевиден во рту потребителя.
Содержание углерода. "Не обнаружено" в тесте на углерод — это значимое утверждение о чистоте процесса, и оно часто опускается в сокращённых сертификатах.

4. Архитектура документации: почему структура важнее цифр

Два поставщика могут указывать идентичные значения анализа и при этом быть совершенно разными на этапе подачи заявки. Разница — в комплекте документов.
Документ
Что с ним делает покупатель
TDS с пределами и типичными значениями
Формулирование рецептуры и проверка спецификации
Сертификат анализа на партию, сопоставленный с монографией по позициям
Включается в протокол входного контроля
Ссылки на валидацию методик / методы испытаний
Подтверждает, что лаборатория может воспроизвести результат
Оценка элементных примесей (ICH Q3D)
Требуется для экспертизы в фармацевтике и для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами
Декларация об остаточных растворителях
Закрывает вопрос об отсутствии органических растворителей до того, как он будет задан
Декларация TSE/BSE и происхождения животного/растительного сырья
Обязательно в Корее для регистрационных досье на вспомогательные вещества
Сертификат GMP с указанием площадки и области применения
Определяет, можно ли вообще открыть файл
Заявление об упаковке и сроке хранения (например, 24 месяца, герметично)
Определяет политику запасов заказчика
Сертификат, напечатанный на компьютере и не подписанный, всё ещё пригоден — но только потому, что он ссылается на контролируемый номер спецификации и код партии.
Комплект документации на фармацевтическое вспомогательное вещество: сертификат анализа на каждую партию, сертификат GMP и номер спецификации для аудита коллоидного кремнезёма
Без этих двух идентификаторов бумага — это маркетинг. С ними — это запись.

5. Десять вопросов, которые стоит задать любому поставщику коллоидного кремнезёма

1. Каким монографиям фармакопеи соответствует этот сорт при данной версии спецификации?
2. Пределы в вашем TDS — это пределы монографии или ваши внутренние более строгие пределы? Укажите, какие именно.
3. Для мышьяка, свинца, ртути и кадмия: значение, предел, метод, LOQ.
4. Микробиология проводится для каждой партии или периодически? Если периодически, какова частота и план отбора проб?
5. Указаны ли в вашем сертификате GMP площадка и производственная линия, выпускающие этот материал?
6. Проводится ли испытание на элементарные примеси в соответствии с ICH Q3D, и доступен ли отчёт?
7. Указываете ли вы остаточные растворители и статус TSE/BSE явно?
8. Каков остаток на сите 325 меш, обычно и в качестве предела?
9. Можете ли вы выдать COA на партию в нашем шаблоне, с результатами по каждому пункту, приемлемый для дальнейшей передачи?
10. Каков срок хранения и каково правило повторного испытания для материала старше этого срока?
Поставщик, который отвечает на все десять вопросов в письменной форме, является квалифицированным. Поставщик, который отвечает на шесть, — это источник образцов, а не поставщик.

6. Часто задаваемые вопросы

Достаточно ли соответствия Японской фармакопее для экспорта в Корею? Нет. Соответствие японским требованиям обычно удовлетворяет лишь одну часть досье. Корейские покупатели, как правило, требуют набор из четырёх монографий, а также данные об элементарных примесях, микробиологические данные и доказательства соответствия GMP.
Почему одна и та же партия даёт два разных значения потерь при высушивании? Потому что монографии устанавливают разные условия сушки и подготовку образца. Расхождение значений в колонках JP и USP — это нормально, при условии что каждое значение снабжено указанием метода. Расхождение без указания метода — это вопрос целостности данных.
Может ли партия, соответствующая JP, не пройти USP? Да. Содержание 98,4% проходит по JP (≥98,0%) и не проходит по USP (≥99,0%). Потери при прокаливании 6% проходят по JP (≤12,0%) и не проходят по USP (≤2,0%).
Соответствует ли запись «Соответствует» по тяжёлым металлам требованиям аудита? Обычно нет для регулируемого конечного применения. Аудиторы хотят видеть измеренные значения, пределы, методы и LOQ. «Соответствует» приемлемо в транспортном сертификате; этого недостаточно для регистрационного досье.
Всегда ли высокий BET лучше для зубной пасты? Нет. BET определяет загущение и тиксотропию; это не показатель абразивности. Марка, оптимизированная для загущения, ведёт себя иначе, чем марка, оптимизированная для очищения. Сопоставляйте параметр с функцией, а не с рекламным числом.
Какой остаток на сите должен иметь сорт диоксида кремния для зубной пасты? Ниже 0,1% на сите 325 меш — распространённый уровень приёмки; строго контролируемый материал показывает «NIL». Запрашивайте предел, а не только результат.
Нужна ли декларация по кадмию для диоксида кремния, если монография об этом умалчивает? Для фармацевтической экспертизы и экспертизы материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, в рамках ICH Q3D — да: оценка риска охватывает кадмий независимо от того, указан ли он в монографии.
Какой типичный срок хранения и что происходит после него? 24 месяца в неоткрытой оригинальной упаковке при заявленных условиях хранения — это рыночная норма. Материал после этой даты следует повторно проверить — как минимум на влажность — перед использованием.

7. Вывод

«JP grade» — это законное описание и неполный ответ. Оно описывает одну монографию из четырёх для материала, коммерческая ценность которого зависит от остальных трёх. Этот пробел — не маркетинговый язык; это три числа — нижняя граница содержания, верхний предел потерь при прокаливании, верхний предел потерь при высушивании — и набор документов, который либо содержит их, либо нет.
Покупатели, которые это понимают, перестают спрашивать «соответствует ли он стандарту» и начинают спрашивать «какому стандарту, при каком пределе, как измеренному, на какой партии». Поставщики, которые могут ответить на это предложение, — это те, кто удерживает клиента.
Контакт
Оставьте свою информацию, и мы свяжемся с вами.
Телефон
WeChat
WhatsApp