同樣的白色粉末,兩套標準:為何 JP 等級膠體二氧化矽仍無法通過韓國稽核

創建於 11.06

同樣的白色粉末,兩套標準:為何「JP 等級」膠體二氧化矽仍無法通過韓國稽核

Meta 標題:JP 與 EP/USP 膠體二氧化矽:決定您稽核結果的限度(58 字元) Meta 描述:日本藥典允許含量 ≥98.0% 且灼燒減量 ≤12%。歐洲與美國各論則不允許。以下是韓國買家逐項檢測的差距。(154 字元)
主要關鍵字:膠體二氧化矽藥典合規 次要:JP 與 USP 二氧化矽限度、二氧化矽 E551 規格、藥用賦形劑二氧化矽稽核、韓國賦形劑進口要求、氣相二氧化矽 COA

開啟論證的論點

供應商寄來一份檢驗證明書。文件看起來很乾淨:含量測定、pH 值、乾燥減重、重金屬、微生物——全部都有,全部「符合」。首爾的買家讀了之後問了一個問題:這些數字是哪部藥典產生的?這個問題區分了兩個在棧板上看起來一模一樣的產品世界。同樣的白色粉末,同樣的 10 公斤袋裝,同樣的 200 m²/g 表面積。不同的驗收邏輯。
兩袋相同的 10 公斤二氧化矽粉末,附有不同的藥典合規證書
日本藥典與歐洲/美國各論描述的是同一種物質,但彼此劃定的界線並不一致。JP 認可的項目,EP 與 USP 可能不予認可——而韓國製藥或口腔護理買家通常會同時依四部藥典(Ph. Eur.、USP/NF、JP、IP)進行檢驗,而非只依最寬鬆的那一部。
本文列出實際的數值落差,接著說明一套嚴謹的檢驗組合與文件集必須包含哪些內容,才能通過那樣的稽核。

1. 限度並列對照

以下為交付給韓國收貨人的歐洲證書上所載的各論限度,並與日本標準技術資料表交叉比對。
參數
JP
Ph. Eur.
USP/NF
含量(SiO₂ 含量)
≥ 98.0%
99.0 – 100.5%
99.0 – 100.5%
乾燥減重(105 °C,2 小時)
≤ 7.0%
—
≤ 2.5%
灼燒減量(1000–1050 °C)
≤ 12.0%
≤ 5.0%
≤ 2.0%
pH值
—
3.5 – 5.5
3.5 – 5.5
比表面積(BET)
—
175 – 225 m²/g
175 – 225 m²/g
重金屬
≤ 40 ppm
—
—
砷
≤ 5 ppm
—
≤ 8 ppm
氯化物
≤ 0.011%
≤ 250 ppm
—
鐵 (Fe³⁺)
≤ 500 ppm
—
—
容量測試
≥ 70 ml
—
—
再次閱讀前三行。這是論點勝敗的關鍵所在。
含量測定。JP 以 98.0% 為門檻。EP 和 USP 以 99.0% 為門檻,並以 100.5% 為上限。一批報告 99.2% 的產品輕鬆通過 JP,也通過 EP/USP——但僅勉強通過。一批 98.4% 的產品完全符合 JP 規範,卻直接無法通過 EP 和 USP。同樣的證書,相反的判定結果。
熾灼減重。JP 允許高達 12.0%。EP 允許 5.0%。USP 允許 2.0%。差距達六倍。熾灼減重 6% 的產品是合法的 JP 材料,但在歐洲和美國不符合規範。
乾燥減重。JP 允許 7.0%;USP 允許 2.5%。對於以吸濕敏感性販售的粉末而言,7% 的容許量與 2.5% 的容許量代表著不同的產品承諾。並不存在單一「更嚴格」的藥典。JP 在含量測定與熾灼減重上較寬鬆,但增加了其他藥典省略的試驗(容積試驗、鐵、鈣、鋁)。EP/USP 在含量測定與熾灼減重上嚴格,但對那些與鑑別相關的試驗則未作規定。
日本藥典與歐洲藥典與美國藥典之二氧化矽藥典限量並列比較圖
最嚴格的組合是聯集,而非交集——這正是韓國買家一次要求四部專論的原因。

2. 韓國買家會檢查、但「JP 等級」從未涵蓋的事項

韓國輔料進口審查——無論是在製藥公司,還是在為受監管品牌所有者供貨的牙膏製造商——通常會詢問六件事。其中只有一件是「它是否符合 JP」。
1. 四部專論合規,須與具體等級綁定。不是「我們的二氧化矽系列符合」,而是「此等級、此規格編號、此版本」。專論聲明必須綁定於文件,而非產品系列。
2. 元素雜質須以數值呈現,而非形容詞。一份證書若對砷、鉛、汞和鎘寫「符合」,技術上有效——但這不是稽核想要的。稽核員要求:實測值、適用限值、分析方法,以及偵測極限或定量極限。鎘數據的缺失是二氧化矽文件中最常見的缺口,因為鎘在大多數二氧化矽專論中並非主要參數,但依據 ICH Q3D 風險評估卻是必要項目。
3. 微生物學 — 每批次還是定期?「定期檢測」既是合理的陳述,同時也是個警訊。如果答案是定期,買方需要知道頻率、取樣計畫,以及報告涵蓋哪些批次。TAMC、TYMC 和革蘭氏陰性菌是三個獨立的問題,而許多證明文件只回答了第一個。
4. GMP 範圍,而非 GMP 存在。問題不是「你們有沒有 GMP 證書」,而是「這張證書是否涵蓋這個產品、這條產線、這個廠址」。一份涵蓋化妝品原料的 GMP 文件,並不自動代表藥典級賦形劑產線。
5. 客戶專屬 COA,逐批提供。格式對齊買方範本,檢驗項目對應適用的各論,每個項目附實際結果,且適合轉呈給他們的客戶。這項要求最常決定供應商能否成為長期合作夥伴。
6. 追溯至製造廠址。廠址名稱、地址,以及確認 COA 上的實體即為製造該材料的實體。委託加工或貿易安排必須申報,而非事後才被發現。
「JP 等級」的答案僅部分滿足第一項,仍有五項未涵蓋。

3. 「全項檢測」的真正含義

簡式證書僅列出八至十二項參數。藥典級膠體二氧化矽的全項檢測則接近二十項,而多出的列並非裝飾——每一列都對應封堵一種特定的失效模式:
檢測項目
其所防範的失效模式
含量測定、LOD、LOI
錯發等級;水分或結合水漂移
BET 表面積
牙膏中流變性與增稠性能喪失
pH
口腔護理中氟化物與香料不穩定
氯化物、硫酸鹽(Na₂SO₄)
腐蝕、異味、與活性成分不相容
鐵、鈣、鋁
變色;對活性成分的干擾
篩餘物(325目/45 µm)
牙膏中的顆粒;磨損與消費者客訴
碳含量
加工過程中的有機殘留物
鬆裝/振實密度
餵料、混合與錠片重量一致性
重金屬、As、Pb、Hg、Cd
安全與註冊
TAMC、TYMC、指定生物體
微生物限度與防腐劑負擔
有兩項值得強調,因為它們在市場上鮮少被充分報導。
篩餘物。典型的允收數值為 325 目下低於 0.1%,控制良好的物料可達到「NIL」(未檢出)。對於牙膏而言,殘留的粗顆粒是最昂貴的單一缺陷——它在 COA 中看不見,在消費者口中卻顯而易見。
碳含量。碳測試中「未檢出」是關於製程潔淨度的有意義陳述,而它經常在簡略的證明文件中被省略。

4. 文件架構:為何結構勝過數字

兩家供應商可能回報完全相同的含量數值,卻在投標階段有天壤之別。差別就在於文件集。
文件
買方如何使用它
含限值與典型值的 TDS
供配方與規格審查使用
每批次COA,項目對應至專論
進入進料檢驗程序
方法驗證/檢驗方法參考資料
確認實驗室能重現結果
元素雜質(ICH Q3D)評估
藥品與食品接觸審查所需
殘留溶劑聲明
在問題被提出前先解決「無有機溶劑」的疑問
TSE/BSE及動物/植物來源聲明
韓國藥用輔料進口檔案強制要求
載明廠址與範圍的GMP證書
決定檔案是否能夠開啟
包裝與保存期限聲明(例如:24個月、密封)
設定客戶的庫存政策
電腦列印且未簽名的證書仍可使用——但僅因為它引用了受控的規格編號與批次代碼。
藥用賦形劑文件集:每批次 COA、GMP 證書及膠體二氧化矽稽核用規格編號
沒有這兩個識別碼,這張紙只是行銷素材。有了它們,它就是一份紀錄。

5. 向任何膠體二氧化矽供應商提出的十個問題

1. 此等級在此規格版本下符合哪些藥典各論?
2. 您TDS上的限值是各論限值,還是您內部更嚴格的限值?請說明是哪一種。
3. 針對砷、鉛、汞及鎘:數值、限值、方法、LOQ。
4. 微生物檢測是每批次進行還是定期進行?若為定期,頻率為何及取樣計畫為何?
5. 您的 GMP 證書是否載明生產該材料的廠址與產品線?
6. 元素雜質檢測是否依 ICH Q3D 執行,且報告可供取得?
7. 您是否明確聲明殘留溶劑和 TSE/BSE 狀態?
8. 325 目篩餘量通常是多少,作為限度又是多少?
9. 您能否以我們的範本開立批次 COA,包含逐項結果,可供後續提交?
10. 保存期限為何?超過保存期限之材料的複驗規則為何?
能以書面回答全部十個問題的供應商才算合格。只回答六個問題的供應商只是樣品來源,稱不上供應商。

6. 常見問題

日本藥典合規是否足以出口到韓國?不。日本合規通常只滿足文件的一部分。韓國買家一般要求四部專論組合,外加元素雜質、微生物和GMP證據。
為什麼同一批次會給出兩個不同的乾燥減量值?因為各專論規定了不同的乾燥條件和樣品製備方式。JP和USP欄位之間的數值差異是正常的——前提是每個數值都標註了其方法。沒有方法標註的差異則是數據完整性問題。
符合JP的批次是否可能不符合USP?是的。含量測定為98.4%時通過JP(≥98.0%)但不符合USP(≥99.0%)。灼燒減量為6%時通過JP(≤12.0%)但不符合USP(≤2.0%)。
重金屬的「符合」條目是否符合稽核要求?通常對於受監管的終端用途而言並不足夠。稽核人員要求的是實測值、限值、方法與定量極限(LOQ)。「符合」在運輸證明上可以接受;但在註冊檔案中則顯得單薄。
對牙膏而言,高 BET 一定更好嗎?不是。BET 驅動增稠與觸變性;它並非研磨性指標。針對增稠優化的等級與針對清潔優化的等級表現不同。應將參數與功能匹配,而非與標題數字匹配。
牙膏級二氧化矽應保持多少篩餘物?325 目下低於 0.1% 是常見的允收水準;嚴格控制的材料會報告「NIL」。應詢問限值,而不僅僅是結果。
若各論未提及,二氧化矽是否需要鎘聲明?對於 ICH Q3D 下的製藥與食品接觸審查,是的——風險評估涵蓋鎘,無論各論是否列出它。
典型保存期限有多長,過了之後會怎樣?在標示的儲存條件下,未開封原包裝可存放 24 個月,這是市場常態。超過該日期的物料應重新檢測——至少檢測水分——再行使用。

7. 重點總結

「JP 等級」是合理的描述,卻是不完整的答案。它只描述了四部專論中的一部,而這項物料的商業價值取決於另外三部。這個落差不是行銷話術;而是三個數字——含量下限、灼燒失重上限、乾燥失重上限——以及一套要嘛載明這些數字、要嘛沒載明的文件。
了解這一點的買家不再問「它符不符合標準」,而是開始問「哪一套標準、在什麼限值、用什麼方法測、哪一批」。能回答這句話的供應商,才是留得住客戶的那一方。
聯繫
留下您的信息,我們將與您聯繫。
電話
微信
WhatsApp